Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

09.08.2018

... Утром 9 августа на берегу пруда, рядом(!) со знаком, предупреждающим о смертельной опасности рыбной ловли в зоне ЛЭП 110 кВ «Арсаки-Бужаниново», устроил рыбалку житель Сергиево-Посадского района.

Когда удилище задело линию электропередачи, от телескопической удочки осталась пыль, а сам рыбак получил 80 процентов ожогов тела. Пострадавший доставлен в Центральную районную больницу Сергиева-Посада.

Энергетики ПАО «МОЭСК» ведут большую разъяснительную работу, цель которой – предостеречь рыбаков от пренебрежения правилами электробезопасности в охранных зонах ЛЭП. В местах пересечения воздушных линий электропередачи с реками, озерами, водоемами энергетики установили щиты, предупреждающие об опасности рыбной ловли в охранных зонах. Однако нет - нет, да и встретишь линию электропередачи, обвешанную, как новогодняя елка игрушками, грузилами, поплавками, крючками. Все это - свидетельство не столько неловкого движения удочкой, сколько легкомысленного отношения к соблюдению правил рыбной ловли в охранных зонах ЛЭП.

Что следует знать любителям рыбной ловли?
Расстояние от земли до проводов линий электропередачи не превышает 6-7 метров. В период паводка расстояние от воды до проводов может уменьшаться и до двух метров.

Большинство трагедий происходит, когда рыбак, забрасывая удочку, касается леской или удилищем проводов. Однако необязательно прикасаться к токоведущим частям, чтобы получить смертельный заряд электрического тока. Если удилище или леска приближаются на недопустимо близкое расстояние к проводам или прикасаются к ним, под воздействием электрического тока оказывается не только человек, который держит удочку, но и люди, которые находятся рядом. Влажная леска, повышенная влажность воздуха, использование углепластиковых удилищ увеличивают опасность поражения.

На берегах водоемов достаточно мест для безопасной рыбалки. Увидев предупреждающие щиты энергетиков об опасности рыбной ловли, уйдите как можно дальше от ЛЭП!

При перемещении под проводами линий электропередачи складывайте удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние.

При нарушениях запрета на рыбалку в охранной зоне ЛЭП большинство трагедий случаются с владельцами телескопических удилищ, которые требуют большого пространства.

При покупке удочки обращайте внимание на предупреждающую надпись об опасности ловли рыб под ЛЭП или в грозу.

Обязательно разъясняйте детям, почему опасна рыбалка в охранной зоне ЛЭП!

Обо всех замеченных нарушениях, повреждениях электросетей вы также можете сообщать по телефону доверия ПАО «МОЭСК» +7 (499) 951-06-49 или на единый номер "Светлой линии" 8-800-700-40-70.

Категорически ЗАПРЕЩЕНО:
• набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы, а также подниматься на опоры;
• проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут затруднить доступ к энергообъектам;
• разводить огонь;
• размещать свалки;
• производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;
• складировать или размещать хранилища любых (в том числе горюче-смазочных) материалов;
• размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов;
• запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев и спортивные модели вертолетов и самолетов.
• ловить рыбу вблизи линий электропередачи.

Без согласования с энергетиками ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений:
• горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;
• посадка и вырубка деревьев и кустарников;
• проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту более 4,5 метра.