Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

14.02.2019

Энергетики восточного филиала ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») ведут расчистку охранных зон высоковольтных линий электропередачи. В настоящее время работы проводятся на трассе под двухцепной воздушной линией «Шиферная» 110 кВ в районе улицы Ачкасовской. г. Воскресенска. Они направлены на обеспечение надежного электроснабжения потребителей и безопасности жизнедеятельности населения.

– Мы производим весь комплекс работ по расчистке трасс, – говорит заместитель директора по производству подрядной организации «РасТра» Павел Руснак (именно они сейчас ведут работы в Воскресенске). – Шесть рабочих, «вооруженных» бензопилами и кусторезами вырубают древесно-кустарниковую растительность и деревья, угрожающие падением на провода. Затем порубочные остатки закладываются в дробилку и тут же мульчируются. Щепа не убирается, поскольку весной станет хорошим удобрением для почвы.

По ВЛ «Шиферная» 110 кВ от подстанции «Шиферная» 110 кВ осуществляется энергоснабжение потребителей Воскресенского района: пять социально значимых объектов (КНС, котельные микрорайона, детский сад, водозаборный узел), население 26 484 человек, ряд организаций и промышленных предприятий (комбинат «Красный строитель», Воскресенский газосиликатный комбинат, и др.), а от ПС «Колыберово» 110 кВ по той же ВЛ – цементный завод «Лафарж цемент».

– Важно помнить, что нарушение правил использования охранных зон высоковольтных линий электропередачи (установлены Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160) смертельно опасно! – подчеркивает начальник Коломенского производственного участка службы ЛЭП Восточных электрических сетей Евгений Долматов. – Любое дерево, а также строение или механизм в охранной зоне ЛЭП может стать проводником электрического тока даже при приближении на недопустимое расстояние к проводу. Например, для линии напряжением 110 кВ – это 1, 5 м. Именно через такое расстояние электрическая дуга «прошивает» воздух, создавая зону растекания электричества до 10 м от точки касания с землей. Последствия нахождения людей на этом участке очень опасны, часто – смертельны. Кроме того, при попадании деревьев на провода без света и тепла может оказаться более 26 тысяч человек, то есть жизнедеятельность части Воскресенского района будет блокирована.

Работы по расчистке трасс под ЛЭП ведутся с периодичностью один раз в четыре года. В 2018 году в Воскресенском районе под ВЛ 110 кВ «Лопатино – Комплекс 1», «Лопатино – Комплекс 2», «Бронницы – Виноградово», «Бронницы – Старт» и ВЛ 35 кВ «Цюрупа – Лопатино 1», «Фетровая 1» и «Фктровая 2» было расчищено от ДКР 47,52 га трасс, а под ВЛ «Бронницы – Виноградово», «Бронницы – Старт», «Цюрупа – Лопатино 1» и «Фетровая 1» вырублено 1152 дерева, угрожающих падением на провода.

В нынешнем году в Воскресенском районе энергетики Восточных электрических сетей запланировали расчистить 150 га просек, а в целом по восточному филиалу – 1140 га.


Справочно:
В Московской области в 2018 году энергетики «ПАО «МОЭСК» расчистили 3 534 га просек. В 2019 году они обещают выполнить аналогичные работы на площади 4653 га.