Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

11.03.2019

Энергетики филиала ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») - «Южные электрические сети» продолжают работы по расчистке просек воздушных линий электропередачи. Запланированный объем вырубок древесной и кустарниковой растительности в текущем году на юге Подмосковья составит порядка 806 га.

Работы ведутся вдоль линий разных классов напряжения, как в населенной местности, так и в лесных массивах. Наибольший объем по распределительным сетям будет выполнен в Домодедовском, Ступинском городских округах и Раменском районе. Особое внимание будет уделено воздушным линиям 35/110/220 кВ, обеспечивающим электроснабжение социально-значимых объектов Московской области. Таких линий насчитывается более 60, среди них «Гжель-Донино», «Нежино-Донино», «Столбовая-Добрыниха», «Жерехово-Жадино», «Елкино-Евдокимово» и др.

Энергетики проводят данную работу в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ №160 в 2009 г. и по согласованию с муниципалитетами и Комитетом лесного хозяйства Московской области.

Собственникам земельных участков, расположенных рядом с высоковольтными объектами или имеющими обременение в связи с этим, необходимо знать, что в охранных зонах категорически запрещается высаживать деревья, осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства или привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров. Пренебрежение этими правилами может создать реальную угрозу жизни и здоровью проживающих на данной территории жителей.

Расчистка трасс ЛЭП обусловлена необходимостью содержания энергообъектов в нормативном состоянии для возможности их своевременного и оперативного обслуживания и ремонта. Кроме этого, как подчеркнул директор филиала ПАО «МОЭСК» - «Южные электрические сети» Михаил Ежокин, проводимые мероприятия позволят снизить риски нарушения электроснабжения потребителей, вызванные падением деревьев при неблагоприятных метеорологических условиях и в пожароопасный период, а в целом - повысят надежность электроснабжения потребителей Московского региона.