Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

18.04.2019

Энергетики южного филиала ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК, входит в ГК «Россети») провели рейд по охранным зонам воздушных линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 110 кВ в Ленинском районе Подмосковья.

Участники рабочей поездки, среди которых были представители службы линий и безопасности Южных электрических сетей, прокуратуры Ленинского района, Госадмтехнадзора, отдела по охране окружающей среды муниципалитета, а также корреспонденты региональных СМИ посетили места выявленных нарушений правил, определенных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

В частности, в охранной зоне ЛЭП 110 кВ «Видное-Расторгуево» и «Расторгуево-Пахра», составляющей 20 метров в обе стороны от крайнего провода, вблизи д. Сапроново г.п. Горки Ленинские неизвестные лица без согласования с ПАО «МОЭСК» проводят отвал грунта с применением грузоподъемной техники, в связи с чем недопустимо уменьшились габариты расположения провода над поверхностью земли. Кроме того, вследствие проводимых работ несколько высоковольтных опор ЛЭП оказались подтоплены из-за частичного перекрытия русла реки Купелинки, что противоречит правилам эксплуатации энергообъектов.

Именно поэтому к участию в рейде были привлечены экологи. Как подчеркнула начальник отдела по сельскому хозяйству и охране окружающей среды администрации Ленинского муниципального района Татьяна Лебедева, в результате незаконного завоза грунта и строительного мусора на указанную территорию оказалась засыпана береговая полоса р. Битца и р. Купелинка, происходит размывание и сползание грунтов в реки. В связи с частичным перекрытием русла реки меняют направление, и оказываются подтопленными территории суши. Такая засыпка неизбежно приведет к возникновению аварийных ситуаций, которые потенциально несут в себе угрозу безопасности, жизни и здоровью граждан, наносят колоссальный ущерб окружающей среде.

По данным фактам неоднократно производились комиссионные выезды административно-технической инспекции администрации Ленинского муниципального района. По результатам составлены протоколы об административных правонарушениях. Поданы соответствующие заявления в правоохранительные органы об оказании содействия в установке и розыске лиц, производивших работы, а также в природоохранные надзорные органы для проведения административного расследования.

Факт нарушения охранных зон кабельных линий напряжением 6 кВ (составляют по 1 м в каждую сторону) и проведения земляных работ неизвестными лицами без согласования с энергетиками выявлен на территории ООО «Технопарк Видное», а также в районе строительства ЖК «Римский квартал». Строители, ведущие земляные работы вопреки установленным предупреждающим знакам, подвергли опасности свои жизни, а также нарушили электроснабжение потребителей электроэнергии от нескольких минут до двух часов, привели к необходимости привлечения дополнительных сил и средств электросетевой компании для восстановления поврежденной кабельной линии.

По зафиксированным нарушениям составлены акты осмотра, направлены обращения в правоохранительные органы с просьбой оказания помощи в поиске нарушителей и привлечения их к ответственности.

Основная цель, которой стараются достичь энергетики, проводя подобные рейды, - информирование граждан, работников предприятий и организаций, руководителей различного уровня о недопустимости самостоятельного ведения какой-либо деятельности в охранных зонах электрических сетей. Энергетики в очередной раз напоминают, что для проведения строительных, монтажных и иных видов работ требуется обязательное разрешение сетевой организации. Руководители компаний, игнорирующие предупреждения энергетиков, на одну чашу весов вместе с финансовой выгодой ставят не только надежное электроснабжение потребителей, но и жизни своих рабочих.

Для получения разрешения на работы в охранной зоне ЛЭП необходимо обратиться в один из филиалов МОЭСК, в зависимости от конкретного места проведения работ. Контактная информация размещена на сайте компании www.moesk.ru в разделе «О компании/Филиалы».

Отвечая за надежное и безопасное электроснабжение Москвы и области, энергетики МОЭСК призывают граждан обращать внимание на предупреждающие знаки и плакаты, соблюдать правила безопасности вблизи электросетевых объектов. Обо всех замеченных нарушениях можно сообщить по телефону «Светлой линии» МОЭСК 8 (800) 700-40-70.