Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

11.03.2022


Сотрудники филиала «Московские кабельные сети» выполнили работы по подключению двух храмовых комплексов: храма Казанской иконы Божией матери в Лосиноостровском районе на северо-востоке столицы и Храм Похвалы Пресвятой Богородицы в районе Зябликово на юго-востоке в рамках программы строительства православных храмов.

Каждый новый храмовый комплекс – это фактически социальный и духовно-просветительский центр. В Лосиноостровском вместе с двухэтажным храмом Казанской иконы Божией матери возведут здание воскресной школы, где будут преподавать основы религии, а также обучать детей в бесплатных кружках и секциях.

Храм в Зябликове — единственный храм в Москве, который посвящен празднику Похвалы Пресвятой Богородицы. Отличительной особенностью храма станет неорусский стиль и панно с мозаичным изображением праздника.

Совокупная присоединенная мощность составила 300 кВт. На каждом объекте были проложены по две кабельные линии напряжением 0,4 кВ. Прокладка кабельных линий осуществлялась с помощью метода горизонтально направленного бурения – современной технологии, позволяющей сохранить дорожное покрытие и ландшафт.

Храмы обеспечены электроснабжением по второй категории надежности, таким образом при возникновении технологического нарушения напряжение будет автоматически подано по резервной линии.

Объекты будут включены по готовности заявителей.

«Энергетики способствуют повышению уровня социально значимой инфраструктуры районов столицы обеспечивая надежное и бесперебойное электроснабжение», - говорит директор филиала ПАО «Россети Московский регион» – «Московские кабельные сети» Дмитрий Воденников.

Важно отметить, что «Программа-200», предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы».