Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

22.06.2022



В филиале «Московские кабельные сети» почтили память работников, погибших во время налета фашистской авиации в июле 1941 года. В преддверии Дня памяти и скорби ветераны МКС, сотрудники блока по работе с персоналом и представители Совета молодежи возложили цветы к двум мемориалам – братским захоронениям энергетиков на Рогожском кладбище. Этой традиции уже 56 лет, когда в МКС было принято решение установить памятники и занести на них фамилии погибших сотрудников предприятия, находившихся с начала войны на казарменном положении.

В своих выступлениях на Рогожском кладбище собравшиеся подчеркнули, как важно хранить память о героических поступках в тылу и на фронте, передавать ее молодежи. Ведь как сказал наш великий ученый М.В.Ломоносов в труде об истории славян, «народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

В продолжение мероприятия участники отправились в парк «Патриот» и посетили музей «Дорога памяти» - галерею протяженностью 1418 шагов (по количеству дней, которые длилась Великая Отечественная война), где воссоздана достоверная, с эффектом погружения, атмосфера событий 1941-1945 гг. Здесь представлено множество архивных документов, а галерея памяти хранит информацию о 33 миллионах участниках самой кровопролитной войны.

Посещение музейного комплекса завершилось в главном храме Вооруженных сил России. Патриарший собор в честь Воскресения Христова потрясает своей красотой, величественностью, значимостью святынь и глубиной символов. «Здесь душа говорит напрямую с Богом и обращается с молитвой во славу Отчизны и российских воинов. Здесь не думаешь о житейских неурядицах, личных проблемах – все мысли обращены к истории великих побед во имя России и ее народа», - поделились впечатлениями участники экскурсии.

Все это время, начиная с поездки на Рогожское кладбище, с сотрудниками МКС находилась экскурсовод Елена Савчук – лучший гид Москвы по итогам конкурса профессионального мастерства «Московские мастера - 2021». Благодаря ей посещение парка «Патриот» было не только познавательным, но и эмоционально ярко окрашенным, когда с трудом удавалось сдержать слезы, возвращаясь к страницам истории Великой Отечественной войны и нашей Родины.