Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

29.05.2019


Энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») провели в подмосковных Мытищах очередной рейд «Честный киловатт». На этот раз на помощь энергетикам пришли современные технологии, а именно – портативный рентгеновский комплекс на базе автомобиля «Форд».

С помощью рентгеновского комплекса энергетики за считанные минуты могут проверить были ли внесены в работу прибора учета несанкционированные изменения. И тем самым определить, честно ли абонент оплачивает свое электропотребление по счетчику или пытается схитрить с помощью самовольной доработки прибора учета с целью уменьшения его показаний.

Абоненты в деревне Грибки, к которым направились энергетики, оказались честными. «Просветка» их приборов учета с помощью рентгена нарушений не выявила.

С помощью измерительного комплекса бригада из двух человек может провести весь комплекс мероприятий по проверке прибора учета прямо в электроустановке потребителя. В случае выявления самовольного вмешательства в работу прибора учета, в отношении собственника объекта составляется акт о безучетном потреблении электрической энергии.

Энергетики напоминают, что объем неучтенного электропотребления рассчитывается по методике, прописанной в ПП РФ №442 от 04.05.2012. Согласно Постановлению, в случае безучетного электропотребления, его объем зависит от величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, а при отсутствии таких данных - от сечения кабеля. Чем больше мощность/сечение и период «безучетки» – тем больше придется заплатить.

Не стоит забывать, что помимо внушительного счета за «похищенное» электричество, за неучтенное электропотребление предусмотрена административная ответственность, согласно статье 7.19 КоАП РФ. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц - от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

Помимо Мытищ, рейды по проверке приборов учета потребителей с помощью мобильного рентгеновского комплекса, планируется провести на всей территории северного Подмосковья.

Если вам стало известно о хищении электрической энергии, сообщите о данном факте по телефону горячей линии ПАО «МОЭСК»: 8 (499) 951-06-49.