Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

18.09.2018

17 сентября учебно-тренировочные полигоны «Горенки» в Балашихе и «Дорожная» в Москве приняли участников отборочного тура корпоративного чемпионата профессионального мастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills. Организацией этого важного мероприятия занимались сотрудники Учебного центра ПАО «МОЭСК». Как происходила подготовка к чемпионату и в чем его особенности, рассказывает руководитель дирекции отборочного тура корпоративного чемпионата профессионального мастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills директор Учебного центра Олег Трофимов.

– Олег Юрьевич, как шла подготовка к чемпионату: как готовили полигоны, как готовились эксперты и участники?

– О проведении отборочного этапа чемпионата по стандартам WorldSkills на базе МОЭСК нам стало известно в марте этого года. Соответственно и подготовку к этому ответственному мероприятию мы начали с конца весны. При этом полигоны для проведения чемпионата по компетенциям релейной защиты и автоматики и кабельных линий у нас в целом были готовы, так как на них постоянно проводится обучение, а вот площадку для интеллектуальных систем учета электроэнергии мы готовили с нуля. Заказывали на производстве специальные стенды, ремонтировали помещение, оборудовали системой видеонаблюдения, подводили Интернет и делали многое другое. Все монтажные и наладочные работы, включая проверку работоспособности оборудования, мы закончили в плановый срок.

Что касается подготовки экспертов, то для них накануне чемпионата была организована учеба совместно с представителями WorldSkills Россия, ну а наши участники имели возможность тренироваться на своих рабочих местах по предоставленной главными экспертами компетенций документации.

Чем отличается чемпионат WS от соревнований профессионального мастерства, которые не раз проводились в МОЭСК?

Основным отличием чемпионата WorldSkills от соревнований профессионального мастерства, которые проводятся в группе компаний «Россети», на мой взгляд, является количество участвующих в них лиц.

Если в наших соревнованиях принимают участие команды, то формат World Skills заточен на индивидуальное соперничество.

При этом и одни, и другие соревнования преследуют одинаковые цели: это обмен опытом, повышение квалификации персонала и, как следствие, повышение надежности электроснабжения потребителей.

– Насколько для МОЭСК важно принимать отборочный тур чемпионата международного формата на своей территории?

В нашей компании ежегодно проводятся различные соревнования профессионального мастерства: это и соревнования для персонала высоковольтных сетей, и для персонала распределительных сетей, а также соревнования среди водителей, среди персонала, отвечающего за учет электроэнергии. Но принимать представителей других ДЗО и компаний-партнеров на своей территории нам еще не приходилось. Безусловно, это большая ответственность. И мы благодарны руководству ПАО «Россети» за оказанное доверие. Уверен, что те организационные мероприятия, которые мы проводили в течение последних шести месяцев для подготовки чемпионата, позволят нам достойно встретить участников и провести соревнования на самом высоком уровне.

Кроме того, на площадке МОЭСК совместно с компанией «Таврида Электрик МСК» была представлена презентация компетенции FutureSkills «эксплуатация цифровой распределительной сети». Были показаны этапы обслуживания одного из элементов – цифрового реклоузера компании – специалистом, который в будущем станет сочетать в себе профессии электромонтера по обслуживанию релейной защиты и автоматики, связи, телемеханики, а также оперативно-технологического персонала. В будущем компетенция послужит основой для развития новой профессии.

– Олег Юрьевич, сколько экспертов и участников представляют МОЭСК на этом отборочном туре чемпионата?

В нем принимают участие 56 экспертов и 21 участник. Из них от МОЭСК представлены 27 экспертов, не считая трех главных экспертов по компетенциям, и семь участников.

– В чем принципиальные особенности системы судейства чемпионата?

Система судейства чемпионата WorldSkills предполагает от трех до четырех экспертов, оценивающих работу каждого из участников чемпионата, благодаря чему достигается максимальная объективность выставляемых оценок, так как все действия соревнующихся находятся под пристальным вниманием судей.

– Сколько человек по итогам отборочного тура поедут на чемпионат в Екатеринбург?

– Как известно, победителей много не бывает. В каждой компетенции предусмотрено три места на пьедестале. Победители получат ценные призы. А те участники, которые наберут наибольшее количество баллов и займут первые места, отправятся в конце октября на чемпионат Hi-Tech в Екатеринбург.

Светлана ВОДОЛАЗОВА