Светлая линия
8 800 220-0-220 Единый контактный центрЭнергетики восточного Подмосковья продолжают акцию ОАО «МОЭСК» «Доброе электричество - детям»
16.03.2012

Напомним, акция, инициированная ОАО «МОЭСК», проводится уже не первый год. Энергетики Компании, в том числе и ВЭС, стали постоянными гостями и добрыми друзьями учащихся многих школ городов и районов.
На этот раз урок в рамках акции «Доброе электричество - детям» прошёл в средней школе №14 городского поселения Обухово Ногинского муниципального района Московской области. Дети среднего возраста являются самой непоседливой и любознательной возрастной группой среди школьников, поэтому информация, предлагаемая энергетиками на подобных уроках, нацелена главным образом на представителей 4 – 8 классов. В данном случае, участниками урока на тему «доброго электричества» стали 38 мальчишек и девчонок из седьмых классов школы.
Традиционно урок состоял из трёх частей. В первой – теоретической части – ребятам была предложена информация об опасности электрического тока, правилах поведения в экстремальных условиях, предупредительных мерах безопасности при нахождении вблизи энергетических объектов. Поскольку занятия на тему «Доброе электричество – детям» всегда проходят в форме диалога, ребята не только наперебой отвечали на вопросы, но и сами активно задавали их специалистам ВЭС. Энергетики при этом использовали многочисленные наглядные материалы в виде красочных плакатов, разработанных ОАО «МОЭСК» специально для детского восприятия.
Для большей наглядности во второй, практической, части урока мальчишки и девчонки на специальном манекене смогли потренироваться в оказании первой помощи пострадавшему, поражённому электрическим током.

И в третьей, самой любимой ребятами, части урока школьники традиционно стали обладателями сувениров с агитационно-наглядной символикой по детской электробезопасности - календарей, ручек, магнитов, брелоков, линеек, расписаний уроков.
По мнению директора средней школы №14 Марины Бабкиной, такие встречи детей с энергетиками необычайно полезны. Ребята узнают о необходимых в жизни нормах безопасности не из учебников, а из первых уст. Это не только значительно повышает степень усвояемости материала и снижает риск травматизма среди детей, но и вызывает искренний интерес и уважение к профессии энергетиков, благодаря труду которых электричество становится добрым.
В течение 2011 года специалистами подразделений охраны труда ОАО «МОЭСК» в школах и детских садах г. Москвы и Подмосковья, а также летних оздоровительных лагерях проведено более 140 открытых уроков на тему «Электробезопасность», на которых присутствовало свыше 7,5 тысяч детей.
Проект «Доброе электричество – детям» стартовал в 2009 году. За три года сотрудники МОЭСК организовали занятия почти в 500-х детских образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях, на которых присутствовало около 25 тысяч детей.