Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

Волонтеры «Россети Московский регион» спешат на помощь

В условиях строгого режима самоизоляции, который введен в Москве и Московской области для борьбы с инфекцией коронавируса, сотрудники ПАО «Россети Московский регион» ответственно относятся к соблюдению его требований и правил. Потому что мы понимаем, что главное сейчас - сберечь здоровье, свое и близких.

В подразделениях компании ведется большая разъяснительная работа по организации и соблюдению правил самоизоляции. На корпоративном портале размещены памятки по профилактике гриппа и коронавирусной инфекции.

Около 200 сотрудников и 4 000 неработающих пенсионеров компании в возрасте 65+ находятся в так называемой «группе риска». Они нуждаются в особом внимании и заботе. К сожалению, не у всех есть возможность самостоятельно приобретать продукты питания, лекарства и другие необходимые товары.

В этой ситуации руководство компании поддержало инициативу Объединенного совета молодежи создать волонтерские отряды из числа молодых энергетиков, которые возьмут шефство над сотрудниками и ветеранами в возрасте 65+. Волонтеры принесут продукты, лекарства и другие необходимые вещи, выполнят любые поручения за пределами жилища. Например, погуляют с собакой. Волонтерские отряды будут обеспечены автотранспортом и средствами индивидуальной защиты.

Работники подразделений социальных программ филиалов и исполнительного аппарата уже начали работу по информированию (посредством обзвона всех сотрудников и ветеранов «группы риска») о порядке обращения за волонтерской помощью, о телефонных номерах координаторов волонтерских отрядов.

Волонтеры «Россети Московский регион» на связи с 8.00 до 18.00 часов.

При необходимости помощи можно обращаться в подразделения социальных программ филиалов и исполнительного аппарата Общества.


«Россети Московский регион» осуществляет комплекс мероприятий, предусматривающий социальную защиту и поддержку своих сотрудников, заботится о их будущем пенсионном обеспечении. Особое внимание Общество уделяет ветеранам войны и труда, их колоссальный опыт задействован в наставничестве молодежи и передаче традиций и истории развития Московской энергетической системы.

Коллективный договор ПАО «Россети Московский регион»

На 2018-2020гг. утвержден коллективный договор ПАО «Россети Московский регион» и предусматривает следующие основные социальные программы и выплаты:

Единовременная материальная помощь работникам:

  • при регистрации брака;
  • при рождении, усыновлении ребенка в дополнение к пособию, установленному законодательством РФ;
  • единственному родителю или одному из родителей многодетной семьи к 1 сентября.

Ежемесячная материальная помощь:

  • одному из родителей, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, до исполнения ребенку полутора лет.
  • работникам, получившим повреждение здоровья в результате увечья, вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания дополнительно к пенсиям по инвалидности;
  • лицам, получающим пенсию по случаю потери кормильца, погибшего на производстве в размере 2-х (двух) МРОТ.

Единовременные выплаты:

  • работнику при расторжении с ним трудового договора после установления ему трудовой пенсии по старости, при стаже работы не менее 20-ти лет в организациях электроэнергетической отрасли в связи с выходом на пенсию, с ликвидацией организации, сокращением численности или штата.
  • в случае получения работником инвалидности в результате увечья по вине работодателя или профзаболевания;
  • в случае гибели работника на производстве на каждого его иждивенца.

Компенсация расходов на содержание детей в муниципальных детских дошкольных учреждениях работникам в случае:

  • если сумма дохода на одного члена семьи не превышает суммы прожиточного минимума трудоспособного населения по г.Москва в месяц;
  • имеющим троих и более детей (статус многодетной семьи).

В Обществе реализуется Жилищная политика - оказывается корпоративное содействие и поддержка работников в улучшении жилищных условий;

Реализуется Программа социальной поддержки молодых работников - выпускников учебных заведений электроэнергетических специальностей: предусмотрены выплаты в течение первого года работы - персональные надбавки, подъемные, компенсация проезда к месту работы;

Для работников и пенсионеров организованы:

  • Санаторно-курортное лечение работников по результатам медицинских осмотров;
  • Детский оздоровительный отдых;
  • Санаторно-курортное лечение неработающих пенсионеров;
  • Медицинское обслуживание пенсионеров.

Негосударственное пенсионное обеспечение

Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО, осуществляется с 2005 г.) призвано обеспечить достойный уровень жизни работников ПАО «Россети Московский регион» в пенсионном возрасте, создать условия для эффективного решения кадровых вопросов, связанных с привлечением, удержанием и мотивацией персонала к эффективному труду. Для этих целей в Обществе действует Положение о негосударственном пенсионном обеспечении.

Цели НПО - развитие пенсионной политики органов государственной власти РФ и реализация социально ответственной позиции Общества по отношению к работникам.

Положение о НПО включает в себя два основных пенсионных плана:

  • «Корпоративный», состоящий из пенсионных программ, предназначенных для различных групп работников;
  • «Паритетный», в рамках которого Работник и Общество солидарно в определенной пропорции и по определенным правилам финансируют НПО работника.


Забота о ветеранах

С 2008 г. в ПАО «Россети Московский регион» работает Координационный Совет ветеранов войны и труда, который тесно взаимодействует с организационными структурами по управлению персоналом, департаментом по связям с общественностью, советами ветеранов в филиалах и с Координационным Советом ветеранов распределительного электросетевого комплекса ПАО «Россети».

Основными задачами Совета являются:
  • привлечение интеллектуального, профессионального и организационного опыта ветеранов для решения целей и задач Общества,
  • поддержание у ветеранов чувства сопричастности к деятельности коллектива;
  • привлечение ветеранов к участию: в патриотическом воспитании молодежи и обучению молодых кадров, в корпоративном движении наставничества, мероприятиях Общества по восстановлению, формированию и созданию документов по истории зарождения и развития Московской энергетической системы, ПАО «Россети Московский регион» и ее филиалов,
  • оказание содействия ветеранам в улучшении социально-бытовых условий жизни, организации медицинского обслуживания и отдыха,
  • участие в создании в филиалах музеев боевой и трудовой славы.

В настоящее время на учете в ПАО «Россети Московский регион» состоит более 5 300 ветеранов (неработающих пенсионеров). Участников Великой Отечественной войны – 12, участников трудового фронта в годы ВОВ – 60, несовершеннолетних узников нацистских концлагерей – 8, жителей блокадного Ленинграда - 2.

«Россети Московский регион» ежегодно осуществляет участие или самостоятельно организует десятки мероприятий различной направленности для сотрудников Общества. Культурно-массовые, спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия проводятся с участием Советов молодежи и Советов ветеранов.






       Поддержка отраслевых некоммерческих
       и общественных организаций
    Содействие развитию практики благотворительной
    деятельности граждан и организаций в 2019 году




Участие в международных экономических, энергетических, молодежных форумах и фестивалях

В 2019 году молодежь ПАО «Россети Московский регион» приняла участие в 9 молодежных форумах и фестивалях, в том числе:

– мероприятиях Молодежного совета при ДЖКХ г.Москвы «Идеи преображения городского пространства». Объединенный молодежный совет ПАО «Россети Московский регион» занял 1 место в Конкурсе исследовательских и проектных работ молодежных отраслевых советов «Трансформация»;
– мероприятиях Международного экономического форума в г.Санкт-Петербурге. В составе команды ПАО «Россети» молодые работники Общества приняли участие в работе Молодежного стола форума;
– Международном инженерном чемпионате «Case-in»;
– Международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2019»;
– VII Всероссийском форуме рабочей молодежи в г. Казани;
– смене «ЭКОСРЕДА-ЭКОЛОГИЯ» Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов»;
– Выездном слете Молодежного совета при ДЖКХ г. Москвы;
– Молодежном дне Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».
– юбилейном X форуме молодых работников ПАО «Россети Московский регион».


Патриотические мероприятия

Ежегодно молодежный актив Общества принимает активное участие в мероприятиях военно-патриотической направленности:

– торжественный митинг, посвященный празднованию дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., акция «Бессмертный полк», возложение венков к памятнику «Защитникам Москвы-специалистам инженерных войск и Мосэнерго» на мемориале «Рубеж обороны Москвы» в д.Нефедьево Красногорского района;
– легкоатлетический кросс «Во имя Победы!», в котором принимают участие около 100 легкоатлетов из числа молодежи;
– торжественные митинги в филиалах на курируемых ПАО «Россети Московский регион» памятниках Великой Отечественной войны (20 памятников);
– концерт-съемка в День Победы на Поклонной горе;
– выставки экспонатов в филиалах и на тематических митингах.

С 2015г. в ПАО «Россети Московский регион» функционирует поисковый отряд «Возрождение», основной состав которого состоит из работников филиала Общества Московские кабельные сети. Ежегодно отряд участвует более чем в двадцати экспедициях к местам боев Великой Отечественной войны 1941-1945гг., а также в выездах по восстановлению и ремонту памятников павшим героям. Поисковики создают экспозиции, состоящие из образцов оружия, предметов военного быта и документов, найденных в ходе раскопок.


Культурно-массовые мероприятия

В целях повышения уровня корпоративной культуры, социальной привлекательности работы в Обществе, формирования сплоченного коллектива, укрепления имиджа ПАО «Россети Московский регион» как единой семьи энергетиков, сохранения преемственности традиций, укрепления внутрикорпоративных связей в Обществе ведется активная культурно-массовая работа.

В 2019г. в соответствии с Программой культурно-массовых мероприятий в ПАО «Россети Московский регион» проведено более 100 мероприятий, в которых приняли участие более 8 000 работников.

Основные культурно-массовые мероприятия 2019 года: интеллектуальная игра «Лабиринты разума», комплекс мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 78-й годовщине начала ВОВ и Битвы за Москву, а также 14-летие Компании, День молодежи, VIII Игры клуба веселых и находчивых энергетиков ПАО «Россети Московский регион»» на тему «Весь мир – театр, а люди в нем – монтеры!», День молодежи ПАО «Россети Московский регион», Конкурс детского рисунка, посвященный Дню энергетика, и праздник для участников этого конкурса, Х Форум молодежи ПАО «Россети Московский регион».


Спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия

Физическая культура и спорт – важнейшая составляющая здорового образа жизни. Привлечение к регулярным занятиям спортом работников и членов их семей, создание для этого необходимых условий является одной из основных задач социальной политики ПАО «Россети Московский регион».

Ежегодно проводится комплексная Спартакиада среди команд филиалов и дочерних обществ Компании Общества. Участники Спартакиады соревнуются в таких видах спорта как лыжные гонки, перетягивание каната, волейбол, легкая атлетика (кросс, спринт, эстафета), мини-футбол, шахматы, плавание, настольный теннис и баскетбол.

В соревнованиях между компаниями, входящими в Группу компаний «Россети», сборная ПАО «Россети Московский регион»» по мини-футболу стала победителем турнира; команды по лыжным гонкам, баскетболу и хоккею заняли 2-ые места, по волейболу - 3 место.

В соревнованиях Минэнерго РФ лыжники и легкоатлеты в составе сборной команды ПАО «Россети» завоевали 1 и 2 места соответственно. Команда баскетболистов стала вице-чемпионом турнира по баскетболу.

В 2019г. проведено более 220 мероприятий физкультурно-оздоровительного и спортивно-массового характера - внутренние спартакиады филиалов, спортивные семейные праздники, дни здоровья и др. В мероприятиях приняли участие около 2 000 работников, также организован на регулярной основе тренировочный процесс спортивных команд Общества по волейболу, настольному теннису, хоккею, баскетболу и футболу.


Благотворительная деятельность

Благотворительная деятельность является для Общества составляющей частью корпоративной стратегии, помогает конструктивному сотрудничеству с органами власти, деловыми кругами и позиционируют ПАО «Россети Московский регион»» как социально ответственную компанию.

Программа благотворительной деятельности ПАО «Россети Московский регион» состоит из проектов «Энергетики – детям», «Лучик света», «Дуальное образование», «Поддержка спортивных учреждений», «Поддержка учреждений в сфере культуры, религиозных организаций», «Отзывчивое сердце (волонтерство)» и формируется на основе долгосрочных, приоритетных и новых социальных проектов.

В 2019г. в Обществе реализованы более 47 благотворительных долгосрочных и приоритетных проектов.

Ключевые направления оказания благотворительной помощи: содействие в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности, физической культуры и массового спорта; социальная поддержка и защита малообеспеченных, инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2019г. в Обществе организовано и проведено более 30 волонтерских акций, в том числе:

– «Доброе электричество» - проведено более ста открытых уроков электробезопасности в образовательных детских учреждениях;
– «День донора» - в акции приняли участие 332 человека;
– «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка»;
– «Добрые крышечки» - Всероссийский эколого-благотворительный проект по сбору пластиковых крышечек (для помощи подопечным фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»);
– «Сдай батарейку – сохрани экологию!»;
– «Наш лес. Посади свое дерево» - в 2019 г. более двух тысяч саженцев и сеянцев деревьев разных пород было высажено энергетиками в ходе экологической акции, состоявшейся на территории Подмосковья.

О результатах благотворительной деятельности ПАО«Россети Московский регион» за 2019 год свидетельствуют многочисленные благодарственные письма, грамоты, награды.

В ПАО «Россети Московский регион» организовано страхование работников на основании Договора добровольного медицинского страхования и Договора страхования работников от несчастных случаев и болезней.

Направляя средства на услуги по добровольному медицинскому страхованию, Общество минимизирует свои издержки за счет сокращения периодов временной нетрудоспособности работников и, что самое важное - повышается социальная защищенность сотрудников, а значит и отдача становится выше


Информация о проведении Всероссийской олимпиады школьников группы компаний «Россети»


baner-sp2022.png

В рамках цикла регулярных корпоративных проектов для школьников в 2022 году ПАО «Россети» организуется проведение пятой Всероссийской олимпиады школьников группы компаний «Россети» (далее - Олимпиада).

Первый и второй этапы Олимпиады пройдут в дистанционном формате:

19-20 марта 2022 года – 1 этап
23-24 апреля 2022 года – 2 этап

В целях приведения формата мероприятия к требованиям, обеспечивающим включение Олимпиады в перечень Министерства просвещения Российской Федерации и последующего учета победителей в едином государственном информационном ресурсе о лицах, проявивших выдающиеся способности и претендующих на льготы при поступлении в вуз и получение грантовой поддержки, предусмотрено проведение дополнительного этапа – очных региональных конференций для ребят из топ-рейтинга второго этапа. Очные защиты решений комплексного задания второго этапа будут организованы по итогам проверки решений в согласованные сроки.

Регламент Олимпиады, примеры заданий прошлых лет, формы документов для скачивания и заполнения представлены на сайте Олимпиады https://olimpiadarosseti.ru/.

Традиционно в период проведения Олимпиады будет организована поддержка участников через почтовый ящик help-olimpiada@rosseti.ru

Также для организации прямой коммуникации с региональными площадками проведения Олимпиады Вы можете обращаться к кураторам проведения Олимпиады от ПАО «Россети Московский регион».

Информация о кураторах проведения Олимпиады от ПАО «Россети Московский регион»

ФИО Должность Электронный адрес Телефон

Сушинская Наталья Александровна

Главный эксперт

SushinskayaNA@rossetimr.ru

8 (910) 418-1445

Горохов Константин Сергеевич

Главный специалист

GorokhovKS@rossetimr.ru

8 (915) 412-9089



Подведены предварительные итоги второго этапа Всероссийской Олимпиады школьников ГК «Россети» среди учащихся 9-10 классов по Москве и Московской области!

В этом году Всероссийская олимпиада группы компаний «Россети» подана на включение в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научно-исследовательской, инженерно-технической деятельности, утверждаемый ежегодно Министерством просвещения Российской Федерации. Включение в данный перечень предусматривает для участников олимпиады безусловное начисление дополнительных баллов к результату ЕГЭ за личные достижения.

В связи с этим для подтверждения высоких баллов участников, которые предварительно являются призерами и победителями (см. таблицу), будет организована итоговая конференция, которая пройдет 30 мая в главном офисе ПАО «Россети Московский регион», на которой нужно будет представить в виде презентации решение задания второго этапа. Дополнительная информация об этом будет направлена по электронной почте соответствующим участникам.

Все призеры и победители 2 этапа Олимпиады будут приглашены к участию в Энергетической проектной смене, которая традиционно пройдет в августе на базе Всероссийского детского центра «Орленок»

Также для участия в смене по решению Оргкомитета будут дополнительно отобраны ребята, показавшие высокие баллы, но не попавшие в список победителей/призеров, в случае отказа от путевок участников, находящихся выше в итоговом рейтинге.


Предварительные результаты по 9 классам в Москве и Московской области

ФИО ВСЕГО Допуск к участию в итоговой конференции
1 Дерябина Анна Андреевна 92 Да
2 Дунаев Михаил Павлович 83 Да
3 Зимин Артём Сергеевич 60 Да
4 Кузьмин Лев Никитич 60 Да
5 Семенова Софья Андреевна 46
6 Гареева Елизавета Сергеевна 40
7 Батин Степан Сергеевич 20
8 Гуров Георгий Александрович 20
9 Федулов Павел Алексеевич 20
10 Курганов Артём Дмитриевич 20
11 Даниелян Ангелина Согомоновна 20
12 Кислов Глеб Сергеевич 20
13 Легун Олеся Александровна 0


Предварительные результаты по 10 классам в Москве и Московской области

ФИО ВСЕГО Допуск к участию в итоговой конференции
1 Коган Вячеслав Владимирович 91 Да
2 Рассказчиков Александр Сергеевич 81 Да
3 Савельев Егор васильевич 71 Да
4 Сергеев Никита Сергеевич 58 Да
5 Прохоров Михаил Сергеевич 57
6 Котляревская Анна Евгеньевна 52
7 Серова Полина Сергеевна 47
8 Кирюхин Тимофей Олегович 47
9 Саньжапов Эмиль Наилевич 40
10 Морозов Андрей Игоревич 38
11 Московцев Владимир Олегович 35
12 Кувакина Варвара Олеговна 30
13 Арестова Светлана Константиновна 29
14 Макаренков Андрей Сергеевич 26
15 Вишнякова Полина Владимировна 20
16 Матросов Максим Александрович 20
17 Краснов Григорий Александрович 20

ПАМЯТКА
участнику Всероссийской олимпиады школьников группы компаний «Россети»

  1. Для участия в Олимпиаде необходимо пройти регистрацию на сайте, перейдя по ссылке https://rosseti.startexam.ru/
  2. Следует заполнить все поля для регистрации, прикрепить необходимые документы (Заявка на участие во Всероссийской олимпиаде школьников группы компаний «Россети», Заявление-согласие на обработку персональных данных. Формы для скачивания и заполнения размещены по ссылке https://olimpiadarosseti.ru/, возможные форматы электронных копий документов для закрепления в форме регистрации – JPG, PNG, PDF, DOC, для переформатирования файлов в иных форматах нужно использовать функцию «сохранить как» или сделать снимок документов).
    Обязательно проверьте правильность написания информации в полях регистрации! Обратите внимание на правильность написания e-mail - на него придет письмо с доступом к личному кабинету!
  3. После заполнения формы нужно нажать на кнопку «Отправить», после чего выводится всплывающее окно с текстом, подтверждающим регистрацию и просьбой проверить почтовый ящик.
  4. Если адрес почты указан верно, в почтовом ящике Вы найдете сообщение со ссылкой на личный кабинет и идентификатором для входа в личный кабинет.
  5. Дистанционное участие в этапах Олимпиады осуществляется на условиях контроля самостоятельности прохождения заданий, верификации личности участника и наблюдения в реальном времени за выполнением заданий для выявления возможных нарушений, для чего используется функция прокторинга. Организация процедуры онлайн тестирования требует соответствия рабочего места следующим условиям:

    Технические требования к рабочему месту участника

    Параметр Минимальные требования

    Рабочее место

    Стационарный ПК или ноутбук (не планшет или смартфон!)

    Веб-браузер

    Chrome 72, Opera 59, Firefox 66, Edge 79, Яндекс.Браузер 19.3, Safari 12.0.x

    Операционная система

    Windows 7, macOS 10.12 "Sierra", Linux

    Мобильная версия

    Android 4.4+ Chrome 72+, iOS 13+ Safari

    Веб-камера

    640x480, 15 кадров/с

    Сеть (интернет)

    256 Кбит/c

    Смартфон/ сканер

    • Сканировать QR-код на Android необходимо стандартным приложением “Камера” или приложением "QR & Barcode Scanner". Для этого необходимо отсканировать QR-код, скопировать полученную ссылку и открыть ее в браузере Google Chrome.
    • На iOS необходимо использовать стандартное приложение “Камера”, а получившуюся ссылку открывать в браузере Safari.

  6. Перед началом тестирования необходимо проверить совместимость компьютера с системой наблюдения на странице https://proctoredu.ru/check. Дополнительно можно проверить веб-камеру, микрофон и сеть:

    Тест веб-камеры
    Проверить микрофон онлайн, тест работы микрофона
    WebRTC Test
    Проверить скорость интернета

    Для идентификации потребуется сделать фото паспорта с камеры ПК либо загрузить заранее сделанную фотографию в формате JPG.
    Для корректной работы камеры и микрофона, предотвращения проблем с Интернет-соединением требуется:

    ⇒ закрыть все программы, которые могут использовать интернет-трафик в фоновом режиме
    ⇒ стараться держать в браузере открытой только одну вкладку с сеансом прокторинга и остановить все закачки и скачивания в браузере.
    ⇒ закрыть все приложения, которые используют камеру и микрофон и могут работать в фоновом режиме

    Для предотвращения проблем с WebRTC требуется отключить VPN-приложения (если используется), а также надстройки браузера, которые могут служить в качестве прокси или VPN (например: Browsec).
  7. Проверку можно осуществлять начиная с момента регистрации.

    Наиболее часто встречающиеся проблемы Способ решения

    Не приходит сообщение о регистрации на электронную почту

    Проверить корректность написания адреса почтового ящика при регистрации

    Нет подключения к интернету

    Проверить кабель или состояние WiFi подключения к домашнему роутеру, перезагрузить (выключить и включить) роутер.

    Ошибка на этапе проверки браузера

    Ваш веб-браузер не соответствуем минимальным требованиям системы прокторинга. Попробуйте обновить браузер или перейдите в другой браузер.
    На платформе Windows рекомендуется использовать браузеры Chrome 72, Opera 59, Firefox 66, Яндекс.Браузер 19.3, на IOS нужно заходить через Safari.

    Ошибка на этапе проверки соединения
    Не удается установить веб-сокетное подключение к серверу («web socket error»)

    Создавать проблему могут расширения в браузере, такие как блокировщик рекламы AdBlock или VPN. Также причиной может стать использование прокси-сервера.
    Отключите все расширения в браузере или попробуйте другой браузер, не используйте прокси и VPN.
    Например, в Chrome это: Настройки-> Конфиденциальность и безопасность-> Настройки сайтов->Всплывающие окна и переадресация->(переключить тумблер)

    Ошибка на этапе проверки экрана

    Нет доступа к экрану, ваш браузер не поддерживает захват экрана, вы не дали к нему доступ, вы дали доступ только к части экрана. Если отображается запрос доступа к экрану, то предоставьте доступ, если нет, то обновите браузер. Если к компьютеру подключено несколько мониторов, то необходимо оставить подключенным только один.

    Веб-камера не работает или блокируется другим приложением на компьютере

    Проверьте работоспособность веб-камеры в браузере; закройте другие приложения, которые могут работать с камерой; отключите антивирус (или блокировка камеры в нем); выберите в настройках браузера правильную камеру, если на компьютере несколько веб-камер. Если камера работает, но ошибка остается, то попробуйте перезагрузить компьютер.

    Веб-камера подключена и работает, но в браузер изображение и звук не передаются

    Скорее всего не была нажата кнопка «Разрешить» на запрос браузера предоставить доступ к камере. Необходимо это сделать в настройках браузера. Например, в Chrome это: Настройки->Конфиденциальность и безопасность->Настройки сайтов->в разделе Разрешения пункты Камера и Микрофон

    Ошибка на этапе проверки WebRTC

    На вашем компьютере или вашим интернет-провайдером блокируется передача видеотрафика по технологии WebRTC. Скорость передачи данных должна быть не ниже 256 Кбит/c (получение и отправка), а также в сети и на компьютере (в брандмауэре) не должны блокироваться порты TCP/UDP 3478. Также возможной причиной проблем может быть использование VPN. Проверьте скорость сети и наличие блокировки портов, отключите VPN.

    Микрофон не работает или отключен в настройках вашего компьютера (операционной системы).

    Нужно повысить громкость микрофона или подключить другой микрофон и выбрать его в диалоге настроек браузера. Проверьте работоспособность микрофона в браузере.

    Не открывается страница теста с прокторингом

    В браузере не должны блокироваться cookies сторонних сайтов, например в Chrome это: "Настройки" -> "Дополнительные" -> "Настройки сайта" -> "Файлы cookie"
    Следует отключить VPN-приложения (если используется), а также надстройки браузера, которые могут служить в качестве прокси или VPN (например: Browsec) – кликнуть на надстройку, выбрать опцию «Отключить».
    Необходимо закрыть все программы, которые могут использовать интернет-трафик в фоновом режиме - torrent, какие-либо закачки и скачивания, Google Drive, Yandex.Disk и т.д.
    Держите в браузере открытой только одну вкладку с сеансом прокторинга и остановить все закачки и скачивания в браузере.
    Закройте все приложения, которые используют камеру и микрофон и могут работать в фоновом режиме - Skype, Zoom, TeamViewer и т.д.

    Выводится сообщение «Эта страница была открыта в другом месте, закройте эту вкладку»

    Не передавайте свою ссылку на тестирование и идентификатор для входа в личный кабинет третьим лицам и не открывайте одну и ту же ссылку в нескольких браузерах или нескольких вкладках браузера. Если Вы видите такое сообщение, то закройте дублирующиеся вкладки и обновите страницу.


    Если в приведенных примерах Вы не нашли решение своей проблемы, можете попытаться решить ее с помощью инструкции:
    https://docs.google.com/document/d/1cYMMmPDc8N1GplXKVrC8DR3rq7x1jd2xP6627GmZq3o/preview#
    или ответов на типовые вопросы:
    https://docs.google.com/document/d/14_bP7zyWA7Ed5nWkRiEeFD2a7CofKdmOCUfPTswUSj0/preview
    Если не удалось решить проблему с подключением самостоятельно – обратитесь за поддержкой по адресу help-olimpiada@rosseti.ru
  8. Тесты по предметам/ кейсы будут размещены в личном кабинете, доступ к ним организован с учетом сроков проведения этапов. Для проверки работоспособности и ознакомления с системой тестирования Вы можете пройти пробный тест, который доступен с момента регистрации.
  9. За день до основного тестирования будет направлена отдельная рассылка с напоминанием о времени и датах тестирования.
  10. Выполнение заданий по физике, математике, информатике необходимо осуществить 12-13 марта 2022 года. Доступ к основным тестам будет организован с 00.00 до 24.00 по московскому времени. Последовательность и набор предметов – на усмотрение участника. Не рекомендуется выполнение заданий по трем предметам в один день.
  11. Выполнение задания в формате кейса – в один из дней 16 или 17 апреля 2022 года.
  12. На рабочем месте участника, помимо распечатанной памятки, компьютера или ноутбука, могут быть чистые листы бумаги формата А4 (не более 5 листов на предмет, наблюдатель может попросить показать листы перед камерой) и шариковая или гелевая ручка синего или черного цвета.
  13. Для начала выполнения заданий Олимпиады, как и в рамках пробного тестирования, участнику необходимо осуществить доступ в систему тестирования по присланным на указанный при регистрации электронный почтовый адрес, ссылке и коду доступа.
  14. На экране появятся правила проведения мероприятия, с которыми нужно ознакомиться и согласиться.
  15. Системе наблюдения требуется фотография лица участника, которую необходимо сделать через веб-камеру, и фотография паспорта, которую также необходимо сделать через веб-камеру.
  16. После идентификации участнику необходимо подтвердить корректность данных о себе (ФИО, класс, регион) и выбрать предмет, по которому планируется выполнять задание.
  17. Продолжительность сеанса по каждому предмету на первом этапе составляет 3 астрономических часа из расчета 2,5 – часа в течение которых нужно выполнить задания и внести ответ в соответствующее поле под каждым заданием и 0,5 часа на прикрепление файлов с решением, количество заданий по каждому предмету – 5, на втором этапе для решения практического кейса предоставляется 3 часа.
  18. В рамках заданий по предметам задачи можно выполнять в любой последовательности (возвращаться, прикреплять ответы) до завершения сеанса по предмету по времени (по истечении 3 часов) или по решению участника (нажатием кнопки «____»)
  19. Ознакомившись с заданием, участник может использовать для решения и ручку и бумагу (в качестве черновика и/или чистовика). Ход решения задания и ответ фиксируется на бумаге, ответ вносится в соответствующее окно в электронном бланке. Ход решения и ответ, изложенные на бумаге участник фотографирует или сканирует и прикрепляет файл под заданием.
  20. После завершения основного времени выполнения задания у участника есть суммарно 0,5 часа для прикрепления:

    ⇒ сканированных / сфотографированных результатов в соответствующем поле по каждому предмету - для участников первого этапа;
    ⇒ заполненного шаблона в формате Excel, описательной части решения в формате снимка, файла Word или PDF – для участников второго этапа (допускается сохранение документов на ПК и последующее прикрепление их в систему тестирования).

    Для прикрепления файлов в формате снимков потребуется смартфон с предустановленным приложением для сканирования QR- кодов. Для прикрепления файлов с решениями Вам нужно:

    ⇒ Нажать на кнопку «Прикрепить с телефона» - будет сгенерирован уникальный QR-код.
    ⇒ Сканировать QR-код камерой смартфона – вы получите ссылку на прикрепление файла.
    ⇒ Перейти по ссылке на телефоне и нажать на кнопку «Прикрепить файл» - вы сможете сфотографировать черновики с решениями или прикрепить их из галереи.
    ⇒ Выбрать пункт «Снять фото или видео» и сфотографировать на камеру смартфона черновики с решениями.
    ⇒ Нажать «Использовать фото» для загрузки изображений в задания.
    ⇒ Дождаться загрузки и убедиться, что файлы появились в задании.
    ⇒ Если нужно загрузить несколько файлов, то снова нажать кнопку «Прикрепить файл» на смартфоне и повторить операции.

  21. После внесения результатов выполнения заданий и размещения черновиков необходимо завершить прохождение этапа Олимпиады по предмету. После завершения этапа по предмету повторно его начать уже нельзя. Можно перейти к выполнению заданий по другому предмету.
  22. Требования при выполнении заданий Олимпиады:
    Во время сеанса может присутствовать наблюдатель (подключаясь по видео- и аудио- связи), также наблюдение может осуществляться с помощью программных средств.

    Системой выставляется оценка уровня доверия к результатам этапа Олимпиады, которая зависит от факторов, описанных ниже. Соблюдение определенных правил на протяжении сеанса поможет участнику получить максимальную оценку доверия к результатам.

    Веб-камера должна быть установлена строго перед лицом, не допускается установка камеры сбоку, голова должна полностью помещаться в кадр, не допускается частичный или полный уход из поля видимости камеры, лицо должно находиться в центре области обзора веб-камеры и занимать не менее 10% захватываемого камерой пространства на протяжении всего сеанса.
    Волосы, одежда, руки или что-либо другое не должно закрывать область лица, не разрешается надевать солнцезащитные очки, можно использовать очки только с прозрачными линзами. В комнате не должно находиться других людей, на фоне не должно быть голосов или шума, идеально, если экзамен будет проходить в тишине.
    На время выполнения задания по предмету запрещается покидать свое рабочее место.
    Выполнение заданий по предмету должно осуществляться в браузере, окно которого должно быть развернуто на весь экран, нельзя переключаться на другие приложения (включая другие браузеры) или сворачивать браузер, нельзя открывать сторонние вкладки (страницы), на компьютере должны быть отключены все программы, использующие веб-камеру, кроме браузера. Исключение составляют случаи обращения за помощью по адресу help-olimpiada@rosseti.ru
    Во время выполнения заданий участнику Олимпиады запрещено использовать электронные устройства, справочные материалы, письменные заметки и иные неэлектронные средства хранения и передачи информации. Смартфон можно использовать только для целей размещения решений по заданиям в системе.
    Запрещается передавать материалы Олимпиады третьим лицам, в случае выявления аналогичных решений у нескольких участников, может быть назначена дополнительная проверка, по факту выявленных нарушений участники могут быть дисквалифицированы. В случае обнаружения попытки обмануть систему или наблюдателя, участники также могут быть дисквалифицированы.

Желаем удачи в прохождении этапов Олимпиады!


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников группы компаний «Россети»

Положение о порядке организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников группы компаний «Россети»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников группы компаний «Россети» (далее - Олимпиада), ее организационное и методическое обеспечение, порядок отбора победителей и призеров.

1.2. Основными целями и задачами Олимпиады являются: выявление одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению школьников старших классов, планирующих связать профессиональную деятельность с энергетикой, и вовлечение их в разработку передовых инфраструктурных и технологических проектов, актуальных для электросетевого комплекса Российской Федерации.

1.3. Олимпиада проводится ежегодно в два обязательных этапа: отборочный - по предметам «физика», «математика», «информатика» и заключительный, направленный на проверку умения применять имеющиеся знания по предметам в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики.

1.4. Олимпиада организуется и проводится ПАО «Россети» (далее – Организатор, Общество) совместно с дочерними и зависимыми обществами, указанными в приложении 1 к настоящему Положению (далее - ДЗО).

1.5. В Олимпиаде на добровольной основе принимают участие обучающиеся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, в том числе учащиеся энергетических классов, созданных при поддержке Организатора.

1.6. Последовательность этапов проведения Олимпиады, условия и порядок участия в олимпиадных состязаниях школьников, порядок проверки работ и апеллирования результатов регулируются настоящим Положением и Регламентом проведения Олимпиады (далее - Регламент), согласно приложению 2 к настоящему Положению.

1.7. Для проведения Олимпиады установлена единая символика – эмблема Олимпиады, а также единые макеты оформительской, наградной и сувенирной продукции в соответствии с приложением 3 к настоящему Положению.

1.8. Для обеспечения единого информационного пространства для частников и организаторов Олимпиады создан сайт Олимпиады http://olimpiadarosseti.ru/.

1.9. Рабочим языком проведения Олимпиады является русский язык.

2. Организационно-методическое обеспечение Олимпиады

2.1. Для организации и проведения Олимпиады создаются следующие органы:

– Организационный комитет (далее - Оргкомитет);
– Методическая комиссия;
– Жюри;
– Межрегиональные организационные комитеты (далее - Межрегиональные оргкомитеты);
– Региональные жюри;
– Региональные апелляционные комиссии.


2.2. Оргкомитет Олимпиады формируется на уровне Общества из числа работников ПАО «Россети», заместителей руководителей ДЗО и руководителей структурных подразделений ДЗО, курирующих вопросы управления персоналом, представителей профессорско-преподавательского состава вузов-партнёров группы компаний «Россети» в сфере подготовки кадров и возглавляется заместителем Генерального директора по управлению персоналом ПАО «Россети».

2.3. Методическая комиссия Олимпиады формируется на уровне Общества из числа работников технического блока ПАО «Россети» и ДЗО, представителей профессорско-преподавательского состава вузов-партнеров группы компаний «Россети» в сфере подготовки кадров и возглавляется первым заместителем Генерального директора – главным инженером ПАО «Россети».

2.4. Жюри Олимпиады формируется на уровне Общества из числа представителей профессорско-преподавательского состава вузов-партнеров группы компаний «Россети» в сфере подготовки кадров.

2.5. Межрегиональные оргкомитеты Олимпиады формируются на уровне ДЗО, ответственных за проведение Олимпиады в регионах присутствия, из числа работников ДЗО, заместителей руководителей филиалов ДЗО и руководителей структурных подразделений филиалов ДЗО, курирующих вопросы управления персоналом, представителей профессорско-преподавательского состава региональных вузов-партнеров в сфере подготовки кадров и возглавляются заместителями руководителей ДЗО / руководителями структурных подразделений соответствующих ДЗО, входящих в состав Оргкомитета Олимпиады.

2.6. Региональные жюри и апелляционные комиссии Олимпиады формируются на уровне ДЗО / филиалов ДЗО, ответственных за проведение Олимпиады, из числа работников ДЗО / филиалов ДЗО, представителей региональных вузов-партнеров, школ, региональных органов государственного управления образованием и возглавляются заместителями руководителей филиалов / руководителями структурных подразделений соответствующих ДЗО / филиалов ДЗО, курирующих вопросы управления персоналом.

2.7. Оргкомитет Олимпиады:

– обеспечивает организацию проведения Олимпиады;
– согласовывает возможные отклонения от регламента проведения Олимпиады;
– обеспечивает передачу комплектов вариантов заданий в места проведения этапа Олимпиады;
– утверждает список победителей и призеров Олимпиады;
– определяет формат и регламент процедуры награждения победителей и призеров Олимпиады;
– осуществляет иные функции в соответствии с настоящим Положением.


2.8. Межрегиональный оргкомитет Олимпиады:

– согласовывает составы региональных жюри и региональных апелляционных комиссий;
– организует шифрование и дешифрование работ участников Олимпиады;
– утверждает решения региональных апелляционных комиссий по итогам рассмотрения апелляций участников;
– утверждает список победителей и призеров первого этапа Олимпиады по региональной принадлежности;
– организует публикацию на сайте ДЗО списков победителей и призёров первого этапа Олимпиады по региональной принадлежности;
– организует награждение победителей и призеров первого этапа Олимпиады;
– обеспечивает подготовку материалов для освещения организации и проведения Олимпиады в средствах массовой информации;
– представляет в Оргкомитет Олимпиады предложения по совершенствованию организации Олимпиады;
– осуществляет иные функции в соответствии с настоящим Положением.


2.9. Методическая комиссия Олимпиады обеспечивает:

– разработку олимпиадных заданий для всех этапов Олимпиады;
– разрабатку критериев и методики оценки выполненных заданий всех этапов Олимпиады;
– подготовку решений и разбор олимпиадных заданий к публикации (при необходимости);
– подготовку и предоставление в Оргкомитет Олимпиады предложений по совершенствованию организации Олимпиады;
– выполнение иных функций в соответствии с настоящим Положением.


2.10. Жюри Олимпиады:

– проверяет и оценивает результаты выполнения заданий второго этапа Олимпиады;
– формирует рейтинги участников и предложения по составу победителей и призеров Олимпиады;
– представляет в Оргкомитет предложения по совершенствованию организации Олимпиады;
– осуществляет иные функции в соответствии с настоящим Положением.


2.11. Региональное жюри Олимпиады:

– проверяет и оценивает результаты выполнения заданий первого этапа Олимпиады по региональной принадлежности;
– формирует рейтинги участников первого этапа Олимпиады, проводимого на соответствующих региональных площадках;
– представляет в Межрегиональный оргкомитет предложения по совершенствованию организации Олимпиады;
– осуществляет иные функции в соответствии с настоящим Положением.


2.12. Региональная апелляционная комиссия Олимпиады:

– рассматривает апелляции участников первого этапа Олимпиады по региональной принадлежности;
– передает в Межрегиональный оргкомитет Олимпиады результаты рассмотрения апелляций участников Олимпиады;
– предоставляет в Межрегиональный оргкомитет предложения по совершенствованию организации Олимпиады;
– осуществляет иные функции в соответствии с настоящим Положением.

3. Порядок организации и проведения Олимпиады

3.1. В Олимпиаде на добровольной основе могут принимать участие школьники, осваивающие образовательные программы 9 и 10 классов, в том числе проходящие обучение в энергетических классах, созданных при поддержке компаний Группы «Россети».

3.2. Олимпиада проводится по двум отдельным потокам для учащихся 9 и 10 классов в очном и- дистанционном формате под наблюдением в два обязательных этапа.

3.3. Даты единых дней проведения этапов Олимпиады устанавливаются ежегодно приказом ПАО «Россети».

3.4. Первый (отборочный) этап Олимпиады проводится очно/ дистанционно под наблюдением в формате выполнения участниками заданий, направленных на проверку уровня знаний в рамках программ среднего общего образования по предметам «физика», «математика», «информатика».

3.5. Решение о формате проведения первого этапа – очно/ дистанционно под наблюдением принимается ДЗО.

3.6. При очном формате первый этап Олимпиады базово проводится в городах размещения аппаратов управления филиалов ДЗО в соответствии с приложением 4 к настоящему Положению.

3.7. Первый этап Олимпиады рекомендуется проводить в течение двух дней.

3.8. Первый этап Олимпиады проводится в единые дни, установленные приказом ПАО «Россети; в исключительных случаях (при отсутствии свободных площадок, неблагоприятных погодных условиях, технических сбоях и т.п.) возможно проведение первого (отборочного) этапа в иные дни.

3.9. При проведении первого этапа Олимпиады в очном формате комплекты вариантов заданий, разработанные Методической комиссией Олимпиады для учащихся 9 и 10 классов, передаются в места проведения этапа (выдачи заданий) с соблюдением режима строгой конфиденциальности членами Оргкомитета Олимпиады, представляющими соответствующие ДЗО.

3.10. В каждый день проведения первого этапа Олимпиады используется один комплект вариантов заданий (отдельно для 9 и 10 классов).

3.11. Работы первого этапа Олимпиады проверяются Региональными жюри по единым критериям и методике, разработанными Методической комиссией Олимпиады (передаются членами Оргкомитета Олимпиады, представляющими соответствующие ДЗО после сдачи участниками работ).

3.12. Победители и призеры первого этапа Олимпиады определяются на уровне каждого базового города проведения первого этапа (приложение №4 к Положению) на основании рейтинга участников, сформированного Региональным жюри Олимпиады по сумме баллов, полученных каждым участником за выполнение заданий по трем предметам (физика, математика, информатика), при условии, что количество полученных баллов по каждому предмету у участника не менее 40. Победитель и два призера – участники, набравшие наибольшее количество баллов. В случае если несколько участников набрали одинаковое наибольшее количество баллов, все они признаются победителями или призерами первого этапа и допускаются ко второму этапу Олимпиады.

3.13. Финансовое обеспечение проведения Олимпиады осуществляется ДЗО, ответственными за проведение Олимпиады в регионе. Взимание платы с участников Олимпиады не допускается. Оплата транспортных расходов и расходов на проживание иногородних участников первого этапа Олимпиады, проводимого в очном режиме, осуществляется за счет участников (организацию трансфера и расходы по проживанию участников может взять на себя ДЗО / филиал ДЗО, ответственный за проведение первого этапа).

3.14. Информация о числе участников первого этапа Олимпиады подлежит представлению в Оргкомитет Олимпиады в трехдневный срок после завершения проведения первого этапа.

3.15. Право участия во втором этапе Олимпиады приобретают победители и призеры первого этапа Олимпиады.

3.16. Второй (заключительный) этап Олимпиады проводится в дистанционном формате путем выполнения участниками комплексного задания (кейса), направленного на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания по предметам «физика», «математика», «информатика» в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики.

3.17. Работы второго этапа проверяются Жюри Олимпиады в соответствии с едиными критериями, разработанными Методической комиссией Олимпиады.

3.18. Победители и призеры второго этапа Олимпиады определяются на основании рейтинга участников, сформированного Жюри Олимпиады по каждому региону проведения второго этапа Олимпиады (приложение №5 к Положению) по сумме баллов, полученных каждым участником за выполнение заданий. Победитель и два призера – участники, набравшие наибольшее количество баллов. В случае если несколько участников набрали одинаковое наибольшее количество баллов, все они признаются победителями или призерами Олимпиады в рамках региона, по которому формировался рейтинг.

3.19. Результаты выполнения участниками Олимпиады заданий по каждому предмету на всех этапах Олимпиады оцениваются по 100-балльной шкале.

3.20. Олимпиадные работы проверяются обезличено, для чего, в случае проведения первого этапа Олимпиады в очном формате, Межрегиональные оргкомитеты организуют шифрование и дешифрование работ.

4. Порядок награждения победителей и призеров Олимпиады

4.1. Награждение победителей и призеров первого этапа Олимпиады производится ДЗО в базовых городах проведения первого этапа Олимпиада / городах расположения исполнительныы аппаратов ДЗО в торжественной обстановке в единый день, установленный приказом ПАО «Россети».

4.2. Победители первого этапа Олимпиады награждаются дипломами 1 степени, призеры - дипломами 2-й и 3-й степени соответственно, оформленными согласно Приложению 3 к настоящему Положению.

4.3. ДЗО, осуществляющие награждение победителей и призеров первого этапа Олимпиады, дополнительно могут предусмотреть вручение памятных призов и подарков.

4.4. Победители и призеры первого этапа Олимпиады получают право участия в финальном этапе Олимпиады школьников «Надежда энергетики», организаторами которой являются:

- ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» с филиалами в г. Смоленске и г. Волжском;
– ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»;
– ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет»;
– ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».


4.5. Победителями и призерами Олимпиады считаются победители второго этапа Олимпиады, отобранные на основании рейтинга в рамках региона, определенного приложением 5 к настоящему Положению.

4.6. Дипломы и памятные призы победителям и призерам Олимпиады вручаются в торжественной обстановке в офисном здании ПАО «Россети», если иной формат не определен приказом ПАО «Россети» о проведении Олимпиады.

4.7. Победители Олимпиады награждаются дипломами 1 степени, призеры - дипломами 2-й и 3-й степени соответственно, оформленными согласно Приложению 3 к настоящему Положению.

4.8. При проведении торжественных мероприятий в офисе ПАО «Россети» в г.Москве, оплата транспортных расходов и расходов на проживание победителей Олимпиады осуществляется ДЗО, ответственным за проведение Олимпиады в регионе, в рамках которого были отобраны соответствующие школьники.

4.9. Победители и призеры Олимпиады получают право участвовать в Энергетической проектной смене, организуемой при участии компаний группы «Россети».

4.10. В рамках партнерских договоренностей между компаниями группы «Россети» и вузами-партнерами, победителям и призерам Олимпиады предусматривается предоставление дополнительных баллов в зачет индивидуальных достижений при поступлении в соответствующие образовательные организации.

Перечень ДЗО, участвующих в организации и проведении Всероссийской олимпиады школьников группы компаний «Россети»

– АО «Россети Тюмень»;
– ПАО «ТРК»;
– ПАО «Россети Сибирь»;
– ПАО «Россети Волга»;
– ОАО «МРСК Урала»;
– ПАО «МРСК Центра и Приволжья»;
– ПАО «МРСК Центра»;
– ПАО «МРСК Северо-Запада»;
– ПАО «Россети Ленэнерго»;
– АО «Янтарьэнерго»;
– ПАО «Россети Московский регион»;
– ПАО «ФСК ЕЭС»;
– ПАО «Россети Юг»;
– ПАО «Россети Северный Кавказ»;
– ПАО «Россети Кубань»;
– АО «Чеченэнерго».


Блудова ­Татьяна Николаевна
Блудова ­Татьяна Николаевна

электромонтер по обслуживанию подстанций 6 разряда Северных ОВЭС, Зеленоградской ГПС филиала «Московские высоковольтные сети»

Буяльский Игорь Владимирович
Буяльский Игорь Владимирович

диспетчер 2 группы Ленинской оперативно-технологической группы Оперативно-технологического и ситуационного управления филиала «Южные электрические сети»

Деев Олег Сергеевич
Деев Олег Сергеевич

электромонтер оперативно-выездной бригады 6 разряда Службы Подстанций/Коломенская группа подстанций филиала «Восточные электрические сети»

Дуденин Роман Юрьевич
Дуденин Роман Юрьевич

электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий 5 разряда 3 участка (Ремонтно-эксплуатационный) 23 ремонтно-эксплуатационного района управления кабельных сетей Восточного округа филиала «Московские кабельные сети»

Кобец Александр Михайлович
Кобец Александр Михайлович

электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий 6 разряда Цеха маслонаполненных и полиэтиленовых кабелей филиала «Московские высоковольтные сети»

Сушинская Наталья Александровна
Сушинская Наталья Александровна

главный эксперт управления внешнего обучения

Наумова Ольга Викторовна
Наумова Ольга Викторовна

главный эксперт управления контроля деятельности филиалов по ТП

Никитина Ольга Викторовна
Никитина Ольга Викторовна

главный специалист группы по подготовке производства 20 ремонтно-эксплуатационного района управления кабельных сетей Западного округа филиала «Московские кабельные сети»

Растегняев Дмитрий Юрьевич
Растегняев Дмитрий Юрьевич

ведущий эксперт центральной службы диагностики

Сафронов Алексей Леонидович
Сафронов Алексей Леонидович

заместитель главного инженера по системам связи филиала «Западные электрические сети»

Колосов Павел Сергеевич
Колосов Павел Сергеевич

главный специалист производственно-технической группы Троицкого РЭС филиала «Новая Москва»

Лапшин Алексей Александрович
Лапшин Алексей Александрович

водитель автомобиля 5 разряда 1 класса ХРЭС группы автотранспорта и средств механизации филиала «Северные электрические сети»

Копсяев Даниил Анатольевич
Копсяев Даниил Анатольевич

начальник Московского управления филиала «Энергоучет»

Мазур Андрей Петрович
Мазур Андрей Петрович

главный специалист управления развития ИТС и СС

Цируль Яна Александровна
Цируль Яна Александровна

ведущий эксперт управления финансово-экономического планирования и бюджетирования

Фомин  Дмитрии Николаевич
Фомин Дмитрии Николаевич

главный эксперт управления менеджмента качества и операционной эффективности

Сахно Дмитрий Игоревич
Сахно Дмитрий Игоревич

ведущий эксперт управления эксплуатации высоковольтных линий электропередач

Ульянин Владимир Александрович
Ульянин Владимир Александрович

мастер 2 группы мобильной бригады №2 Раменского РЭС филиала «Южные электрические сети»

Мартынов Константин Федорович
Мартынов Константин Федорович

мастер 1 группы 2 участка (Эксплуатационно-ремонтный) 23 ремонтно-эксплуатационного района управления кабельных сетей Восточного округа филиала

Цымбал Евгений Георгиевич
Цымбал Евгений Георгиевич

начальник отдела по реализации проектов автоматизации систем учета филиала «Энергоучет»

Кузьмин Дмитрии Геннадьевич
Кузьмин Дмитрии Геннадьевич

электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий 6 разряда 3 участка 13 ремонтно-эксплуатационного района управления кабельных сетей Северо-Восточного округа филиала «Московские кабельные сети»

Колоколов Павел Владимирович
Колоколов Павел Владимирович

электромонтер оперативно-выездной бригады 6 разряда Коломенской группы подстанций службы подстанций филиала «Восточные электрические сети»

Рибчинский Руслан Валентинович
Рибчинский Руслан Валентинович

заместитель начальника службы Службы воздушных линий электропередач филиала «Московские высоковольтные сети»

Беглецов Виктор Александрович
Беглецов Виктор Александрович

электромонтер по обслуживанию подстанций 6 разряда Владыкинской ГПС Северо-Восточных ОВЭС филиала «Московские высоковольтные сети»

Казаков Николай Станиславович
Казаков Николай Станиславович

заместитель главного инженера по организации ремонтов - начальник отдела планирования и подготовки технического обслуживания и ремонтов филиала

Лавриненко Александр Александрович
Лавриненко Александр Александрович

начальник Службы ЛЭП филиала «Новая Москва»

Бойко Елена Анатольевна
Бойко Елена Анатольевна

главный специалист службы средств диспетчерского и технологического управления филиала «Восточные электрические сети»

Плохотнюк Евгении Борисович
Плохотнюк Евгении Борисович

начальник управления контролинга и отчетности

Исакова Елена Валерьевна
Исакова Елена Валерьевна

ведущий эксперт управления материально-технического снабжения

Кочнов Андрей Николаевич
Кочнов Андрей Николаевич

начальник РЭС 3 группы Химкинского района электрических сетей филиала «Северные электрические сети»

Александров Сергей Владимирович
Александров Сергей Владимирович

электрослесарь по ремонту оборудования 4 разряда службы подстанций филиала «Восточные электрические сети»

Артёмов Андреи Александрович
Артёмов Андреи Александрович

начальник управления инвестиционного планирования

Дауэнгауэр Павел Фердинандович
Дауэнгауэр Павел Фердинандович

заместитель начальника Химкинской группы подстанций Северных электрических сетей филиала «Северные электрические сети»

Кабиров Сергей Ришатович
Кабиров Сергей Ришатович

заместитель директора по технологическому присоединению и развитию услуг филиала «Западные электрические сети»

Качурин Юрий Юрьевич
Качурин Юрий Юрьевич

начальник управления по развитию АСКУЭ филиала «Энергоучет»

Колодичук Вера Константиновна
Колодичук Вера Константиновна

заместитель начальника службы производственно-технической службы филиала «Московские высоковольтные сети»

Колтаков Александр Павлович
Колтаков Александр Павлович

электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств 5 разряда 2 участка (Эксплуатационно-ремонтный) 1 ремонтно-эксплуатационного района управления кабельных сетей Центрального округа филиала «Московские кабельные сети»

Меленцова Ольга Игоревна
Меленцова Ольга Игоревна

ведущий эксперт службы охраны окружающей среды

Миридонов Пётр Андреевич
Миридонов Пётр Андреевич

начальник управления - главный аналитик управления организации внутреннего контроля и рисков

Никитин Александр Андреевич
Никитин Александр Андреевич

электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи 6 разряда службы ЛЭП филиала «Восточные электрические сети»

Панкова Марина Сергеевна
Панкова Марина Сергеевна

ведущий эксперт управления кадров

Поздняков Сергей Геннадиевич
Поздняков Сергей Геннадиевич

начальник службы АСТУ филиала «Южные электрические сети»

Потемкин Юрий Владимирович
Потемкин Юрий Владимирович

мастер 1 группы 3 участка (Ремонтно-эксплуатационный) 13 ремонтно-эксплуатационного района управления кабельных сетей Северо-Восточного округа филиала «Московские кабельныесети»

Соломахин Владимир Павлович
Соломахин Владимир Павлович

мастер 1 группы 3 участка (Ремонтно-эксплуатационный) 7 ремонтно-эксплуатационного района управления кабельных сетей Юго-Восточного округа филиала «Московские кабельные сети»

Хуснутдинов Александр Владимирович
Хуснутдинов Александр Владимирович

электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 5 разряда Мобильная бригада №8 Троицкий РЭС филиала «Новая Москва»

Ахтоямова Лилия Викторовна
Ахтоямова Лилия Викторовна

Главный эксперт управления резерва мощности ПЦ

Балабаева Наталья Геннадьевна
Балабаева Наталья Геннадьевна

начальник службы охраны окружающей среды

Гусев Константин Витальевич
Гусев Константин Витальевич

ведущий эксперт управления организации конкурсных закупок

Ефименко Елена Владимировна
Ефименко Елена Владимировна

начальник управления операционного контроля

Жажин Алексей Николаевич
Жажин Алексей Николаевич

мастер (2 группы) мобильной бригады №1 Московского РЭС филиала «Новая Москва»

Иванов Александр Александрович
Иванов Александр Александрович

электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий 5 разряда участка 2 РЭР управления кабельных сетей Центрального округа филиала «Московские кабельные сети»

Каинов Владимир Геннадьевич
Каинов Владимир Геннадьевич

заместитель начальника Оперативно - технологического и ситуационного управления филиала «Северные электрические сети»

Карапетян Петр Аршакович
Карапетян Петр Аршакович

ведущий эксперт управления пресс-службы и информации

Лысков Алексей Дмитриевич
Лысков Алексей Дмитриевич

электромонтер по обслуживанию подстанций 1ст. сл. 110, 220 кВ 6 разряда Центральной ГПС Центральных ОВЭС филиала «Московские высоковольтные сети»

Минаков Дмитрий Викторович
Минаков Дмитрий Викторович

начальник цеха кабелей высокого давления и вторичной коммутации филиала «Московские высоковольтные сети»

Панкова Инна Владимировна
Панкова Инна Владимировна

ведущий эксперт управления контролинга и отчетности

Пияковский Виктор Адамович
Пияковский Виктор Адамович

начальник Серпуховского РЭС филиала «Южные электрические сети»

Столбушкина Татьяна Сергеевна
Столбушкина Татьяна Сергеевна

начальник управления делами филиала «Энергоучет»

Суханов Григорий Дмитриевич
Суханов Григорий Дмитриевич

старший мастер участка (по измерениям) 1 группы службы испытаний и измерений филиала «Московские кабельные сети»

Тяпин Иван Аркадьевич
Тяпин Иван Аркадьевич

заместитель директора департамента корпоративного управления и взаимодействия с акционерами

Аксютин Илья Юрьевич
Аксютин Илья Юрьевич

главный эксперт - начальник отдела управления качеством электроэнергии

Алексеев Сергей Михайлович
Алексеев Сергей Михайлович

мастер (2 группа) бригады по эксплуатации КЛ 0,4-35 кВ №2 Московского РЭС филиала "Новая Москва"

Глушик Алексей Николаевич
Глушик Алексей Николаевич

мастер (2 группа) мобильной бригады №4 Раменского РЭС филиала "Южные электрические сети"

Зепалин Максим Александрович
Зепалин Максим Александрович

главный инженер ОВЭС Зеленоградские ОВЭС филиала "Московские кабельные сети"

Котик Юрий Иванович
Котик Юрий Иванович

производитель работ, Участок по монтажу кабельных линий, телемеханике и вторичным коммутациям, Строительно-монтажного управления 1 АО "Москабельсетьмонтаж"

Кузнецов Борис Геннадьевич
Кузнецов Борис Геннадьевич

электромонтер по обслуживанию подстанции 5 разряда подстанции 575 "Селятино" Апрелевской группы подстанций Апрелевского производственнго участка высоковольтных электрических сетей филиала "Западные электрические сети"

Лучкин Сергей Петрович
Лучкин Сергей Петрович

ведущий эксперт управления эксплуатации высоковольтных линий электропередач

Матвеев Никита Александрович
Матвеев Никита Александрович

инженер 2 категории Службы изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний филиала "Западные электрические сети"

Мурашов Андрей Игоревич
Мурашов Андрей Игоревич

начальник Подольского производственного участка Южного управления энергоучета филиала "Энергоучет

Петренко Ирина Владимировна
Петренко Ирина Владимировна

директор департамента координации исполнения инвестиционной программы

Половинко Алексей Валерьевич
Половинко Алексей Валерьевич

руководитель управления кабельных сетей Центрального округа филиала "Московские кабельные сети


Самсонов Андрей Александрович
Самсонов Андрей Александрович

заместитель директора по капитальному строительству филиала "Московские кабельные сети"

Солдатова Ксения Васильевна
Солдатова Ксения Васильевна

главный специалист управления по реализации договоров ТП по МО

Староверов Александр Николаевич
Староверов Александр Николаевич

главный специалист бригады №5 по высоковольтным сетям (Сергиево - Пасадского РЭС ) службы релейной защиты и автоматики филиала "Северные электрические сети"

Чугунов Андрей Александрович
Чугунов Андрей Александрович

электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств 6 разряда службы подстанций филиала "Восточные электрические сети"

Андрианова Надежда Анатольевна
Андрианова Надежда Анатольевна

начальник отдела по реализации услуг транспорта электроэнергии Восточного управления энерргоучета филиала  Энергоучет

Белов Тимур Владимирович
Белов Тимур Владимирович

главный эксперт управления недвижимости и землепользования

Бесчаснов Виталий Сергеевич
Бесчаснов Виталий Сергеевич

начальник производственной службы подстанций филиала -Западные электрические сети»

Говорухина Елена Владимировна
Говорухина Елена Владимировна

главный специалист управления ценообразования и экспертизы сметной документации ТО и Р

Гоголев Геннадий Александрович
Гоголев Геннадий Александрович

электромонтер оперативно -выездной бригады 6 разряда Чкаловской ГПС филиала -Восточные электрические сети»

Каретин Иван Петрович
Каретин Иван Петрович

начальник службы коллекторов филиала "Московские кабельные сети»

Кудимова Юлия Николаевна
Кудимова Юлия Николаевна

начальник управления менеджмента качества и операционной эффективности

Михайлова Анжела Сергеевна
Михайлова Анжела Сергеевна

начальник управления налогообложения прибыли и прочих налогок

Мерзляков Александр Николаевич
Мерзляков Александр Николаевич

главный специалист Группы РЗА СОВЭС службы релейной защиты, автоматики филиала Московские высоковольтные сети

Михайлова Елена Юрьевна
Михайлова Елена Юрьевна

главный специалист Управления производственно - технического обеспечения \ Отдела капитального строительства ОАО  "МКСМ"

Паршин   Олег Александрович
Паршин Олег Александрович

мастер 2 группы бригады по испытаниям ВВО и КЛ Ленинского РЭС филиала -Южные электрические сети

Семин Вениамин Александрович
Семин Вениамин Александрович

мастер 2 группы мобильной бригады №6 Троицкого РЭС филиала "Новая Москва»

Солонкина Екатерина Юрьевна
Солонкина Екатерина Юрьевна

главный эксперт управления финансово-экономического планирования и бюджетирования

Шагов Владимир Васильевич
Шагов Владимир Васильевич

электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 5 разряда Мобильной бригады Клинского района электрических сетей филиала «Северные электрические сети»

Янков Сергей Сергеевич
Янков Сергей Сергеевич

ведущий эксперт управления учета и контроля транспорта электроэнергии по Области

Беляев Юрий               Николаевич
Беляев Юрий Николаевич

начальник Одинцовского района электрических сетей филиала ПАО «МОЭСК» – "Западные электрические сети"

Восторгин Василий Сергеевич
Восторгин Василий Сергеевич

руководитель управления кабельных сетей Восточного округа филиала ПАО «МОЭСК» – "Московские кабельные сети"

Гильмулин Виктор Рашитович
Гильмулин Виктор Рашитович

электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий 4 разряда цеха маслоподготовки и подпитки филиала ПАО «МОЭСК» – "Высоковольтные кабельные сети"

Ионов Александр Васильевич
Ионов Александр Васильевич

начальник отдела организации систем учета филиала ПАО «МОЭСК» – "Энергоучет"

Косухин Антон Викторович
Косухин Антон Викторович

начальник производственно-технической службы филиала ПАО «МОЭСК» – «Новая Москва»

Лукинов Василий Владимирович
Лукинов Василий Владимирович

заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению филиала ПАО «МОЭСК» - «Московские кабельные сети»

Малюгин Виктор Владимирович
Малюгин Виктор Владимирович

начальник гаража Службы автотранспорта и средств механизации филиала ПАО «МОЭСК» - «Северные электрические сети»

Огиенко Ирина Ивановна
Огиенко Ирина Ивановна

начальник производственной службы электрических режимов филиала ПАО «МОЭСК» - Центральные электрические сети

Чернинилов Евгений Анатольевич
Чернинилов Евгений Анатольевич

электромонтер эксплуатации распределительных сетей 5 разряда Орехово – Зуевского района электрических сетей филиала ПАО «МОЭСК» – Восточные электрические сети

Божанова Алла Вячеславовна
Божанова Алла Вячеславовна

главный специалист управления недвижимости и землепользования ПАО «МОЭСК»

Иванова Ирина Валентиновна
Иванова Ирина Валентиновна

главный эксперт управления развития информационных систем и автоматизации ПАО «МОЭСК»

Коваленко Дмитрий Владимирович
Коваленко Дмитрий Владимирович

главный специалист управления комплектации оборудования ПАО«МОЭСК»

Кондратьева Юлия Борисовна
Кондратьева Юлия Борисовна

главный специалист отдела диспетчерской, телефонной и селекторной связи ПАО «МОЭСК»

Хилова Ирина Викторовна
Хилова Ирина Викторовна

главный специалист управления бухгалтерского учета ПАО «МОЭСК»

 Аброськин Алексей Дмитриевич
Аброськин Алексей Дмитриевич

начальник управления кабельных линий 110-500кВ ОАО «МКСМ»

Мазевич Игорь Анатольевич
Мазевич Игорь Анатольевич

начальник службы релейной защиты и автоматики Западных электрических сетей - филиала ОАО "МОЭСК"

Вишин Константин Леонидович
Вишин Константин Леонидович

старший мастер Королевской РМС Северного участка службы линий электропередачи филиала ОАО "МОЭСК" - "Северные электрические сети"

Васенин Александр Викторович
Васенин Александр Викторович

электромонтер оперативно-выездной бригады 5 разряда Куровского участка Орехово-Зуевского РЭС Восточных электрических сетей - филиала ОАО "МОЭСК"

Киселев Роман Александрович
Киселев Роман Александрович

начальник Шатурской группы подстанций Шатурского производственного участка высоковольтных сетей службы подстанций Восточных электрических сетей - филиала ОАО "МОЭСК"

Кузьмин Александр Виторович
Кузьмин Александр Виторович

заместитель руководителя управления - начальника 11 ремонтно-эксплуатационного района управления кабельных сетей Юго-Западного округа Московских кабельных сетей - филиала ОАО "МОЭСК"

Кудрявцев Анатолий Федорович
Кудрявцев Анатолий Федорович

начальник производственно - технического управления филиала ОАО "МОЭСК" - "Высоковольтные кабельные сети"

Марцинковский Геннадий Олегович
Марцинковский Геннадий Олегович

заместитель директора по капитальному строительству Северных электрических сетей - филиала ОАО "МОЭСК"

Шевцова Любовь Максимовна
Шевцова Любовь Максимовна

заметитель начальника транспорта э/э Восточного управления энергоучета "Энергоучет" - филиала ОАО "МОЭСК"

Трошин Василий Сергеевич
Трошин Василий Сергеевич

заместитель главного инженера по системам связи Южных электрических сетей  - филиала ОАО "МОЭСК"

Сердобинцев Игорь Иванович
Сердобинцев Игорь Иванович

начальник 6 района управления кабельных сетей Центрального округа филиала ОАО "МОЭСК" - "Московские кабельные сети"

Поздняков Алексей Геннадьевич
Поздняков Алексей Геннадьевич

начальник службы планирования подготовки ТОиР "Новой Москвы" - филиала ОАО"МОЭСК"

Балашкин Алексей Павлович
Балашкин Алексей Павлович

заместитель начальника цеха телемеханики и вторичной коммутации Высоковольтных кабельных сетей - филиала ОАО"МОЭСК"

Татаринов Борис Юрьевич
Татаринов Борис Юрьевич

старший диспетчер оперативно-технологического управления Центральных электрических сетей - филиала ОАО"МОЭСК"

Нечаев Михаил Николаевич
Нечаев Михаил Николаевич

начальник Юго-Восточных окружных высоковольтных электрических сетей Центральных электрических сетей  - филиала ОАО"МОЭСК"

Чумакова Алла Николаевна
Чумакова Алла Николаевна

Главный эксперт управления средств диспетчерского и технологического управления ОАО "МОЭСК"

Тюленев Андрей Владимирович
Тюленев Андрей Владимирович

заместитель начальника службы изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний филиала ОАО "МОЭСК" - "Северные электрические сети"

Сукач Ольга Александровна
Сукач Ольга Александровна

электромонтер оперативно-выездной бригады Некрасовской ГПС Юго-Восточных ОВЭС филиала ОАО "МОЭСК" - "Центральные электрические сети"

Смирнов Александр Константинович
Смирнов Александр Константинович

главный эксперт департамента комплексной безопасности персонала и объектов ОАО "МОЭСК"

Сердобинцев Игорь Иванович
Сердобинцев Игорь Иванович

начальник 6 района управления кабельных сетей Центрального округа филиала ОАО "МОЭСК" - "Московские кабельные сети"

Маслов Владимир Георгиевич
Маслов Владимир Георгиевич

диспетчер оперативно-технологического управления филиала ОАО "МОЭСК" - "Высоковольтные кабельные сети"

Лопырев Вячеслав Сергеевич
Лопырев Вячеслав Сергеевич

заместитель начальника службы линий электропередачи филиала ОАО "МОЭСК" - "Западные электрические сети"

Лобач Игорь Вячеславович
Лобач Игорь Вячеславович

начальник Балашихинского РЭС филиала ОАО "МОЭСК" - "Восточные электрические сети"

Кудрявцев Анатолий Федорович
Кудрявцев Анатолий Федорович

начальник производственно-технического управления филиала ОАО "МОЭСК" - "Высоковольтные кабельные сети"

Карпов Петр Николаевич
Карпов Петр Николаевич

начальник Каширского РЭС филиала ОАО "МОЭСК" - "Южные электрические сети"

Карев Валерий Алксеевич
Карев Валерий Алксеевич

начальник службы ЛЭП филиала ОАО "МОЭСК" - "Центральные электрические сети"

Ермаченко Ирина Владимировна
Ермаченко Ирина Владимировна

ведущий эксперт управления по связям с общественностью ОАО "МОЭСК"

Вишин Константин Леонидович
Вишин Константин Леонидович

старший мастер Королевской РМС Северного участка службы линий электропередачи филиала ОАО "МОЭСК" - "Северные электрические сети"

Анисифоров Валерий Викторович
Анисифоров Валерий Викторович

главный эксперт службы воздушных линий электропередачи ОАО "МОЭСК"

Иванников Александр Николаевич
Иванников Александр Николаевич

начальник управления по работе с филиалами по Московской области ОАО "МОЭСК"

Михалев  Александр Витальевич
Михалев Александр Витальевич

электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий 6 разряда маслонаполненных
и полиэтиленовых кабелей филиала ОАО «МОЭСК»

Кизилов  Евгений Леонидович
Кизилов Евгений Леонидович

электромонтер по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики 5 разряда службы релейной защиты и автоматики по Ногинской зоне обслуживания филиала ОАО «МОЭСК» «Восточные  
электрические сети»

Крышкин  Дмитрий Анатольевич
Крышкин Дмитрий Анатольевич

мастер 3 группы Павлово-Посадской группы подстанций Павлово-Посадского РЭС филиала ОАО «МОЭСК» «Восточные электрические
сети»

Шибаев  Владимир Иванович
Шибаев Владимир Иванович

мастер 2 группы бригады № 2
по эксплуатации ВЛ 0,4-20 кВ, КТП, МТП Солнечногорского РЭС филиала ОАО «МОЭСК» «Северные электрические сети»

Иванов  Роман Владимирович
Иванов Роман Владимирович

заместитель главного инженера по распределительным сетям филиала ОАО «МОЭСК» «Южные электрические сети»

Родин  Сергей Николаевич
Родин Сергей Николаевич

заместитель главного инженера по системам связи филиала ОАО «МОЭСК» «Южные электрические сети»

Алексеев  Сергей Владимирович
Алексеев Сергей Владимирович

начальник службы подстанций филиала ОАО «МОЭСК» «Северные электрические сети»

Голубева  Ирина Геннадьевна
Голубева Ирина Геннадьевна

ведущий эксперт Управления
по оказанию услуг транспорта электроэнергии по области
ОАО «МОЭСК»

Диновецкая  Ольга Евгеньевна
Диновецкая Ольга Евгеньевна

ведущий эксперт казначейства ОАО «МОЭСК»;

Иванов  Виктор Иванович
Иванов Виктор Иванович

заместитель директора – главный инженер филиала ОАО «МОЭСК» «Западные электрические сети»

Гурков  Михаил Маркович
Гурков Михаил Маркович

старший мастер участка (по измерениям) 1 группы службы испытаний
и измерений филиала ОАО «МОЭСК» «Московские кабельные сети»