Светлая линия
8 800 220-0-220 Единый контактный центрЭнергетики ОАО «МОЭСК» модернизируют подстанцию 110 кВ «Лаговская»
18.07.2013
Энергетики филиала ОАО «МОЭСК» - Южные электрические сети приступили к подготовительным работам для установки нового оборудования на подстанции (ПС) 110 кВ «Лаговская» в Подольском районе Подмосковья. В процессе реконструкции планируется расширить открытое распределительное устройство 110 кВ для установки батареи статических конденсаторов (БСК) мощностью 50 МВАр. Энергетикам предстоит осуществить монтаж шинных опор, токоограничивающих реакторов, трансформаторов тока, релейной защиты и автоматики, др. необходимого оборудования. 
 
Цель использования конденсаторных батарей — поддержание нормируемых значений реактивной мощности в сети и возможность регулировки напряжения внутри энергосистемы. 
 
К настоящему времени выполнены проектно-изыскательские работы, проведена закупка и доставка оборудования на ПС. Ведутся работы по планировке территории и выносу коммуникаций, монтажу фундаментов. 
 
Планируемое время завершения реконструкции – декабрь 2013. Объем капиталовложений - более 59 млн. руб. 
 
Срок окупаемости затрат, связанных с организацией системы компенсации реактивной мощности, обычно не превышает трех лет. Объясняется это тем, что установка БСК приводит к сокращению затрат на оплату потребляемой реактивной мощности и позволяет использовать оборудование, имеющее меньшие номинальные характеристики. 
 
ПС 110 кВ «Лаговская» введена в эксплуатацию в 1956 г. и обеспечивает электроснабжение Подольского района: социально-значимых объектов поселка Львовский (школа, больница, котельная, водозабор), ФГУП «ЦНИИТочМаш», животноводческого комплекса «Романцево» и др. Включение в работу нового оборудования позволит улучшить качество и надежность электроснабжения потребителей.