Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

02.02.2021

Энергетики ПАО «Россети Московский регион» провели плановый рейд по проверке приборов учета электрической энергии потребителей г.о. Раменское. В ходе рейда специалисты выявили несколько случаев хищения электрической энергии с помощью самовольных вмешательств в работу электросчетчиков.

Одним из нарушителей оказался собственник предприятия по производству бетонных блоков. Проверка прибора учета показала, что пломба сетевой организации была повреждена. Это свидетельствует о возможном неоднократном самовольном вмешательстве в работу счетчика с целью уменьшения его показаний. По данному факту в отношении потребителя будет составлен Акт о безучетном потреблении электрической энергии, в счет на оплату электричества горе-потребителю будет включено почти 700 тыс. рублей. Именно такой оказалась стоимость «недосчитанной» прибором учета электроэнергии.

Указанный в актах о безучетном потреблении электрической энергии объем электропотребления подлежит оплате в полном объеме. В противном случае в отношении недобросовестных потребителей может вводиться режим ограничения электроснабжения за долги по оплате потребленной электроэнергии.

Энергетики напоминают, что в случае обнаружения неучтенного потребления электрической энергии юридическим лицом, объем неучтенного потребления рассчитывается по методике, прописанной в ПП РФ №442 от 04.05.2012. Согласно Постановлению, объем «безучетки» зависит от величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, а при отсутствии таких данных - от сечения кабеля. Чем больше мощность/сечение и период безучетного потребления – тем больше придется заплатить.

Помимо внушительного счета за «похищенное» электричество, за неучтенное электропотребление предусмотрена административная ответственность, согласно статье 7.19 КоАП РФ. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц - от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тыс. рублей.

Инструментальные проверки приборов учета электроэнергии у потребителей энергетики «Россети Московский регион» проводят на постоянной основе. Материалы по всем выявленным фактам неучтенного потребления направляются в правоохранительные органы для рассмотрения возможности привлечения нарушителей к административной ответственности.

Если вам стало известно о хищении электрической энергии, сообщите о данном факте по телефону «Светлой линии» компании «Россети Московский регион»: 8-800-220-0-220.