Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

18.05.2021

Энергетики восточного филиала компании «Россети Московский регион» продолжают объединять сторонников акции «Доброе электричество – детям». Накануне к ней присоединились еще 77 школьников Богородского городского округа.

На уроках по электробезопасности побывали учащиеся первого, третьего и пятого классов школы № 24 г. Обухово и второклассники школы № 10 г. Ногинска. Все перечисленные образовательные учреждения являются давними друзьями Восточных электрических сетей, они с нетерпением ждали возобновления очных уроков «доброго» электричества. Их провели для ребят сотрудники службы охраны труда Валерия Гудкова и Ирина Патрикеева.

Энергетики рассказали ребятам об особенностях электрического тока – какую опасность он в себе таит и как уберечься от поражения электричеством. Для наглядности они познакомили детей с «азбукой безопасности», научив «читать» предупреждающие знаки, правильно вести себя в зоне поражения электрическим током и выходить из нее «гусиным» шагом. Хорошим закреплением пройденного материала стало для детей повторение семи «нельзя», которые помогают сохранить здоровье и жизнь:
– нельзя приближаться к электроустановкам и оборванным проводам;
– нельзя влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода;
– нельзя набрасывать различные предметы на линии электропередачи;
– нельзя проникать на территории трансформаторных подстанций;
– нельзя разжигать костры и складывать легковоспламеняющиеся предметы под линиями электропередачи;
– нельзя запускать воздушных змеев вблизи линий электропередачи;
– нельзя ловить рыбу под линиями электропередачи.
Юные жители Подмосковья также узнали много интересного о спецодежде, защищающей энергетиков от термического воздействия электрической дуги, и электрозащитных средствах, которые смогли примерить.

В завершение уроков ребята посмотрели мультфильмы, герои которых еще раз предостерегли школьников о том, что с электричеством шутить нельзя.

Все ребята и их педагоги получили от энергетиков подарки – плакаты, раскраски, наклейки с изображением правил электробезопасности.

Педагоги поблагодарили энергетиков компании за внимательное отношение к детям, подчеркнув важность, нужность и эффективность акции «Доброе электричество – детям».

Профилактика электротравматизма входит в число приоритетных направлений деятельности компании «Россети Московский регион». Целенаправленная работа в этой сфере ведется специалистами компании с 2009 года. По мнению энергетиков, наглядность материалов, доступность изложения, а главное – серьезный диалог со школьниками позволяют значительно сокращать риски электротравматизма среди подрастающего поколения.

Урок или домашнюю беседу по электробезопасности, которая может спасти жизнь и здоровье вашего ребенка, также можно провести самостоятельно, воспользовавшись материалами из раздела «Специальные проекты» в рубрике «Доброе электричество – детям» на сайте «Россети Московский регион».