Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

22.05.2021

Специалисты компании «Россети Московский регион» провели урок по электробезопасности в школе № 25 г. Подольска. Мероприятие прошло в преддверии летних каникул и Международного дня защиты детей.

Представители отдела охраны труда Южных электрических сетей (ЮЭС) – филиала компании, Совета молодежи и производственного персонала предприятия пришли в гости к пятиклассникам для того, чтобы еще раз объяснить, чем опасно электричество и какие правила надо соблюдать, чтобы оно стало добрым другом и помощником в делах.

Ребятам, которым еще только предстоит проходить тему «Электричество», как физическое явление, рассказали о его природе, о способах получения человеком и повсеместном использовании в жизни, а также о людях, которые выбрали профессию энергетика для того, чтобы в домах был свет и тепло.

Главный специалист отдела охраны труда филиала ЮЭС Юлия Чернышова рассказала детям о правилах безопасного использования электроприборов в быту и поведения на улице вблизи энергообъектов, а молодые сотрудники предприятия Татьяна Игнатова и Павел Вахненко привели примеры наиболее частых случаев их нарушения.

Особо была рассмотрена ситуация, когда человек случайно оказался вблизи оборванного провода. Энергетики показали детям способ выхода из опасной 8- метровой зоны «гусиным шагом». Ребята с удовольствием продемонстрировали полученные навыки.

Александр Волков, электромонтер Подольского района электрических сетей, пришел на урок в спецодежде, которая предохраняет энергетиков от термического воздействия электричества. Он рассказал о приспособлениях, которые используют специалисты компании для предотвращения случаев электротравматизма во время производства работ, и показал приемы оказания первой доврачебной помощи на учебном манекене.

В заключение урока школьники повторили пройденный материал, озвучив вместе с энергетиками правила электробезопасности.

В течение учебного года, благодаря взаимодействию с управлениями образования, на территории южного Подмосковья специалистами филиала компании «Россети Московский регион» - «Южные электрические сети», проведены уроки для школьников городских округов: Домодедово, Раменское, Ступино, Подольск, Люберцы. В связи с эпидемиологической обстановкой уроки проходили в формате онлайн. В них приняли участие более 10,5 тыс. детей четвертых, пятых, шестых и седьмых классов.

В летние месяцы энергетики «Россети Московский регион» продолжат работу по предотвращению случаев электротравматизма в рамках акции «Доброе электричество – детям» уже на площадках детских оздоровительных лагерей.