Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

26.05.2021


Энергетики восточного филиала компании «Россети Московский регион» продолжают знакомить детей с правилами электробезопасности. В мае, в преддверии летних каникул и Дня защиты детей, акция «Доброе электричество – детям» впервые после длительного перерыва, связанного с пандемией COVID-19, побывала в гостях у учащихся 4 – 7 классов Кузнецовской основной общеобразовательной школы городского округа Павловский Посад.

В занятии приняли участие 25 детей. Его провел для ребят электрослесарь службы подстанций Восточных электрических сетей Алексей Хатылов.

Алексей Сергеевич сам некогда окончил Кузнецовскую ООШ и за восемь лет работы в энергетике уже не раз побывал с уроками по электробезопасности как в своей родной школе, а так и в СОШ № 6 г. Павловского Посада и СОШ № 11 г.п. Большие Дворы.

Энергетик рассказал ребятам об особенностях электрического тока – какую опасность он в себе таит и как уберечься от поражения электричеством; об угрозе электротравматизма при неосторожном обращении с электричеством и мерах его предотвращения; о правилах безопасного поведения вблизи энергообъектов. Рассказ сопровождался соответствующими изображениями на плакатах, предупреждающими знаками и видеоматериалами.

Алексей Сергеевич также познакомил детей с понятием зоны шагового напряжения и безопасном выходе из нее «гусиным» шагом; продемонстрировал ребятам спецодежду энергетиков, средства индивидуальной защиты, инструменты и приспособления, используемые в работе; привел примеры несчастных случаев от воздействия электрического тока из реальной жизни.

В качестве закрепления пройденного материала энергетик напомнил детям о семи «нельзя», которые помогут сохранить здоровье и жизнь:

– нельзя приближаться к электроустановкам и оборванным проводам;
– нельзя влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений вблизи ЛЭП;
– нельзя набрасывать различные предметы на линии электропередачи;
– нельзя проникать на территории трансформаторных подстанций;
– нельзя разжигать костры и складывать легковоспламеняющиеся предметы под ЛЭП;
– нельзя запускать воздушных змеев вблизи линий электропередачи;
– нельзя ловить рыбу под ЛЭП.

В завершение Алексей Хатылов ответил на многочисленные вопросы школьников.

Директор Кузнецовской ООШ Светлана Шувикова поблагодарила директора Восточных электрических сетей Генадия Сиденко, начальника службы охраны труда ВЭС Александру Каширину и электрослесаря службы подстанций филиала Алексея Хатылова за организацию помощи работникам образования в пропаганде основ безопасной жизнедеятельности и неравнодушное отношение к просвещению обучающихся и трудового коллектива школы в вопросах электробезопасности.

Напомним, профилактика электротравматизма является одним из приоритетных направлений деятельности компании «Россети Московский регион». Целенаправленная работа в этой сфере ведется специалистами компании с 2009 года.

Урок или домашнюю беседу по электробезопасности, которая может спасти жизнь и здоровье вашего ребенка, также можно провести самостоятельно, воспользовавшись материалами из раздела «Доброе электричество – детям» на сайте «Россети Московский регион».