Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

28.06.2021



Энергетики восточного филиала «Россети Московский регион» продолжают работу по электробезопасности в детских лагерях.

На днях очередной урок «доброго электричества» прошел для отдыхающих детского оздоровительного лагеря «Радуга», который работает на базе школы № 33 в микрорайоне 1 Мая городского округа Балашиха. Участниками занятия стали 25 мальчишек и девчонок в возрасте 7 – 9 лет.

Урок для ребят провела ведущий специалист по охране труда Восточных электрических сетей Валерия Гудкова, которая рассказала юным балашихинцам об особенностях электрического тока, о том, какую опасность таит в себе электричество и как от нее уберечься. Валерия Львовна познакомила детей с «азбукой безопасности», научив «читать» предупреждающие знаки, а также рассказала как вести себя в зоне поражения электрическим током и как выйти из нее «гусиным» шагом. Дети также узнали, что бывает с теми, кто нарушает правила электробезопасности, и по каким номерам телефонов необходимо звать на помощь взрослых, которые смогут оказать первую помощь человеку, пострадавшему от воздействия электрического тока.

Далее дети повторили семь основных «нельзя», которые помогут сохранить им жизнь и здоровье:

– нельзя приближаться к электроустановкам и оборванным проводам;

– нельзя влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода;

– нельзя набрасывать различные предметы на линии электропередачи;

– нельзя проникать на территории трансформаторных подстанций;

– нельзя разжигать костры и складывать легковоспламеняющиеся предметы под линиями электропередачи;

– нельзя запускать воздушных змеев вблизи линий электропередачи;

– нельзя ловить рыбу под линиями электропередачи.

В ходе просмотра видеоматериалов и мультфильмов на тему электробезопасности ребята еще раз закрепили пройденный материал.

В завершение урока ребята и их педагоги получили от энергетиков подарки – плакаты, раскраски, наклейки с изображением правил электробезопасности.

Профилактика электротравматизма входит в число приоритетных направлений деятельности компании «Россети Московский регион». Целенаправленная работа в этой сфере ведется специалистами компании уже 13-й год.

Урок или домашнюю беседу по электробезопасности, которая может спасти жизнь и здоровье вашего ребенка, также можно провести самостоятельно, воспользовавшись материалами из раздела «Специальные проекты» в рубрике «Доброе электричество – детям» на сайте «Россети Московский регион».