Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

27.01.2022


Первые в новом году онлайн-уроки по электробезопасности провели специалисты компании «Россети Московский регион» для учащихся школ г.о. Домодедово. В мероприятии, организованном при активном содействии Управления образования городского округа, приняло участие почти 2000 ребят из 4,5,6 и 7 классов.

Уроки по предупреждению электротравматизма в рамках акции «Доброе электричество-детям» проводятся специалистами компании «Россети Московский регион» в течение всего года. В связи с трудной эпидемиологической ситуацией в настоящее время они перенесены в онлайн-формат. Для наглядности преподносимого материала подготовлены презентации и видеоролики, которые демонстрируются во время лекций.

Главный специалист отдела охраны труда Южных электрических сетей Юлия Чернышова в доступной для данной возрастной группы форме объяснила природу электрического тока, предупредила о мерах осторожности, которые необходимо соблюдать, как дома - в обращении с электробытовыми приборами, так и на улице - вблизи объектов электроэнергетики.

— Опасность электрического тока состоит в том, что у человека нет специальных органов чувств для обнаружения на его расстоянии. Электрический ток не имеет запаха, цвета и действует бесшумно. Это приводит к тому, что люди часто не осознают реально имеющейся опасности и не принимают необходимых защитных мер. А опасность для жизни человека представляют электроприборы и электроустановки любого класса напряжения. Запомните: безопасного тока не существует! – наставлял детей сотрудник электросетевой компании.

Особое внимание детей Юлия Чернышова обратила на знак, размещаемый на энергообъектах и предупреждающий об опасности поражения электрическим током: желтый треугольник со стрелкой-молнией внутри.

Завершая уроки, специалист компании вместе с детьми повторил основные правила, объединенные частицей НЕ:
— Не тяните вилку из розетки за провод.
— Не беритесь за провода электроприборов мокрыми руками.
— Не пользуйтесь неисправными электроприборами.
— Не ремонтируйте электроприборы, включенные в сеть.
— Не пользуйтесь электроприборами в ванной комнате.
— Не пользуйтесь вилками, которые не подходят к розеткам.
— Не приближайтесь к оборванному проводу линии электропередачи на расстояние ближе 8 метров.
— Не пытайтесь проникнуть в трансформаторные будки.
— Не бросайте ничего на провода и в электроустановки.
— Не пытайтесь снимать провода. Это опасно и противозаконно.
— Не играйте вблизи ЛЭП. Разведение костра, запуск змея, рыбная ловля рядом с ЛЭП смертельно опасны.
С методикой проведения урока на тему «Электробезопасность» и материалами для него можно познакомиться на сайте компании ПАО «Россети Московский регион» в разделе «Доброе электричество - детям».