Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

13.05.2022


Специалисты «Россети Московский регион» продолжают целенаправленную работу по профилактике электротравматизма среди подрастающего поколения. Очередной урок в рамках акции «Доброе электричество – детям» прошел в помещении Коломенской экспозиции Народного музея истории боевой и трудовой славы им. Л.Н. Мишина. Его участниками стали 20 учащихся среднего звена Православной классической гимназии святителя Филарета Московского г. Коломны.

В беседе с ребятами специалисы по охране труда филиала «Восточные электрические сети» рассказали об особенностях электрического тока, подчеркнув, что он невидим, не имеет цвета и запаха, а потому представляет собой опасность, особенно для тех, кто пренебрегает правилами электробезопасности.

Используя красочные плакаты, рассказали ребятам, как «подружиться» с электричеством, соблюдая ряд простых правил, как вести себя вблизи энергообъектов и чем грозит проникновение на них, что необходимо предпринять, увидев оборванный электропровод, и как выйти из зоны шагового напряжения. Энергетики также пояснили юным коломенцам, почему нельзя рыбачить или запускать воздушных змеев, играть, разводить костры под ЛЭП и насколько опасно для жизни желание некоторых подростков сделать селфи на опоре ЛЭП или трансформаторной подстанции.

Ребята также узнали, почему энергетики в процессе работы используют специальную форму и индивидуальные средства защиты – каски, диэлектрические перчатки и боты, которые смогли примерить. Они научились «читать» предупреждающие знаки, предупреждающие об опасности, и повторили семь «нельзя», которые помогут сохранить здоровье и жизнь:

– нельзя приближаться к электроустановкам и оборванным проводам;

– нельзя влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений вблизи ЛЭП;

– нельзя набрасывать различные предметы на линии электропередачи;

– нельзя проникать на территории трансформаторных подстанций;

– нельзя разжигать костры и складывать легковоспламеняющиеся предметы под ЛЭП;

– нельзя запускать воздушных змеев вблизи линий электропередачи;

– нельзя ловить рыбу под ЛЭП.

По окончании занятий дети и педагоги получили подарки от компании «Россети Московский регион» – плакаты, раскраски, наклейки с изображением правил электробезопасности.

Материалами для самостоятельного проведения урока по электробезопасности можно воспользоваться на сайте «Россети Московский регион» в разделе «Доброе электричество – детям».