Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

13.04.2016


В г. Москве состоялось общественное обсуждение инвестпрограмм столичных филиалов ПАО «МОЭСК» – «Московские кабельные сети» и «Московские высоковольтные сети». В мероприятии приняли участие первые лица и уполномоченные представители префектур г.Москвы, Торгово-промышленной палаты и Московского отделения «ОПОРА России».

Планы по строительству и реконструкции энергообъектов ПАО «МОЭСК», которые оказывают влияние на надежность и качество электроснабжения, вызвали большой интерес участников мероприятия.

Важнейшими проектами инвестпрограммы филиала «Московские высоковольтные сети» в 2016-2021 гг. в ЦАО Москвы являются реконструкция подстанций (ПС) «Пресня» и «Самарская», строительство ПС «Белорусская» и кабельных линий (КЛ) «Сити-2 – Белорусская» и «Сити – Маяковская». В Северном АО – реконструкция ПС «Гражданская» и КЛ «Динамо – Гражданская». На юге Москвы реконструкции подлежат подстанции «Южная» (ЮАО) и «Люблино» (ЮВАО) и кабельно-воздушная линия «Косино – Выхино» (ЮВАО, ВАО). В СВАО на подстанции «Бутырки» энергетики установят новое КРУЭ, на северо-западе реконструируют линию «Фили – Ходынка», где воздушный участок будет переведен в кабельное исполнение. В Западном округе идет реконструкция питающего центра «Фили» и строительство подстанции «Медведевская» в инновационном центре Сколково.

Отвечая на вопросы участников мероприятия, директор Московских высоковольтных сетей Анатолий Чегодаев рассказал, что потенциал российских производителей покрывает потребности энергетиков при реализации большинства объектов инвестпрограмм.

В филиале «Московские кабельные сети» также предстоит выполнить амбициозные задачи: основной объем работ приходится на Центральный административный округ. Здесь будет проводиться техническое перевооружение и реконструкция действующих объектов. Будет введено 232 км кабельных линий и 153 МВА мощности.

По словам директора филиала МКС Романа Войнова, на особом контроле энергетиков – подключение к электросетям социально значимых объектов. По планам энергетиков, электроснабжением в этом году будут дополнительно обеспечены более 50 жилых застроек, 12 дошкольных образовательных учреждений и 6 школ, 15 объектов здравоохранения, а также объекты Чемпионата мира по футболу.

К слову, в ходе общественных обсуждений инвестпрограммы вопросам технологического присоединения было уделено особое внимание. Руководители столичных филиалов напомнили о действующих интерактивных опциях. Подробно остановились на доступных для заявителей онлайн-сервисах; возможностях для малого и среднего бизнеса, включая упрощение финансовых условий, а также на сроках подключения к сетям.

Согласно программам МОЭСК, в зависимости от объема запрашиваемой мощности, всю процедуру ТП клиент компании может пройти онлайн на портале utp.moesk.ru. Достаточно зарегистрироваться в «Личном кабинете» и приложить копии требуемых документов. Уведомления о статусе исполнения заявки также можно отследить на портале через «Личный кабинет» или по SMS.

Общественное обсуждение инвестпрограммы ПАО «МОЭСК» инициировано энергетиками с целью обеспечить прозрачность реализации инвестиционных планов, а также получить «обратную связь» по вопросам энергетического обеспечения и развития муниципальных округов столицы. Подобные мероприятия в настоящее время проводятся во всех филиалах сетевой компании.