Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

21.06.2017

В июне 2017 года во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в рамках тематической смены #ВместеЯрче Министерства Энергетики России, ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») представило школьникам проект по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта «МОЭСК-EV».

Более 100 школьников 10-16 лет из 20 регионов России и ближнего зарубежья узнали об истории появления и развитии электромобилей и зарядной инфраструктуры в России и за рубежом, влиянии электротранспорта на экологию, а также об особенностях работы зарядных станций для электромобилей.

Живой интерес вызвало обсуждение устройства электромобиля и его технические возможности. Дети, среди которых победители федерального тура Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «ВместеЯрче-2016», а также школьники, выполнившие конкурсные работы по теме «Энергосбережение» специально для смены в «Орлёнке», активно задавали вопросы о новых разработках электромобилей, уточняли технические характеристики зарядных станций. Отдельное внимание было уделено проекту МОЭСК по разработке накопителей энергии.

После лекции дети продолжали задавать вопросы о парниковом эффекте, о загрязнении окружающей среды, о соотношении количества выбросов для производства электроэнергии для зарядки электромобилей и электроэнергии для производства бензина, и даже о нефтяном лобби, которое еще в 19 веке остановило развитие электромобилизации в мире.


«Это поколение, которое будет жить в мире с электромобилями как с транспортом настоящего. Поэтому важно уже сейчас нести детям знания об экологически чистом транспорте, о технических возможностях, которые он предоставляет для энергетических систем будущего. Надеюсь, из тех ребят, кто слушал нашу лекцию, появятся инженеры или энергетики, которые смогут реализовать амбициозные планы по развитию рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в нашей стране», - рассказал директор департамента стандартизации бизнес-процессов ПАО «МОЭСК» Сергей Панфилов
.
Тематическая смена во Всероссийском детском центре «Орлёнок» проводится при организационной поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России и Программы развития ООН в целях поддержки талантливых детей, интересующихся вопросами развития энергетики, энергосбережения и экологии. Фестиваль поддержали ПАО «Россети», государственные корпорации «Росатом» и «Фонд содействия реформированию ЖКХ», ПАО «РусГидро». Особое внимание в программе уделено Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче и Году экологии в России.


Справочно


ПАО «МОЭСК» с 2011 года реализует на территории г. Москвы и Московской области проект «МОЭСК-EV» по развитию зарядной инфраструктуры для электромобильного транспорта. Доступ к зарядным станциям компании осуществляется при помощи специальной карты клиента, которую владельцы электромобилей могут бесплатно получить в центральном клиентском офисе компании. Актуальная карта размещения станций размещена на сайте компании www.moesk.ru разделе «Специальные проекты/МОЭСК-EV».