Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

06.06.2018

6 июня 2018 года в Москву прибыл известный экстремальный путешественник Марек Камински, который едет на электромобиле из Польши в Японию в рамках экологической экспедиции «Без следа» («No trace»). Основная цель экспедиции – показать, что путешествие по миру на электромобиле уже не экстрим, при этом такое путешествие не наносит никакого вреда планете.

На всем пути следования по территории России ПАО «Россети» и ее дочерние компании (в Москве и Московской области – ПАО «МОЭСК») обеспечили для путешественника доступ к зарядным станциям.

«Я был приятно удивлен количеством зарядных станций в России, особенно в Санкт-Петербурге и Москве. С помощью карты зарядных станций «МОЭСК-EV» я смог точно рассчитать маршрут, чтобы зарядиться на подъезде к российской столице, и потом уже в городе, - поделился Марек Камински на встрече с журналистами. - Инфраструктура в России уже есть благодаря энергетическим компаниям. Я проехал через Калининград, Литву, Латвию, Эстонию, Санкт-Петербург, Москву и нигде не испытал проблем с зарядкой своего электромобиля. Я еду дальше через Сибирь, Монголию в Японию и хочу доказать, что на электромобиле путешествовать не страшно. Но мне, как путешественнику, видится необходимым установка зарядных станций не только в городе или на трассах, но и на парковках гостиниц и ресторанов. Сейчас гостиниц и ресторанов, имеющих ЭЗС, крайне мало, а для путешественника – это ключевые места остановок. Тем более, что психология владения электромобилем как раз и рассчитана на то, чтобы можно было после длительного пути поставить машину на зарядку и самому идти спать».

Экспедиция «Без следа» («No trace») - это путь на электромобиле Nissan LEAF из Польши в Японию через Калининградскую область, Литву, Латвию, Россию, Монголию, Китай и Южную Корею. Все нюансы экспедиции: питание, экипировка, зарядка электромобиля и туристическая активность основаны на инновационных технологиях сохранения природы. Марек Камински хочет показать всем, что можно передвигаться по миру с помощью современных технологий, одновременно заботясь об окружающей среде.

Марек Камински - экстремальный путешественник и полярник, покоритель двух полюсов. Один из самых популярных польских исследователей, который год от года исследует мир для того, чтобы менять общепринятые взгляды и доказывает окружающим, что все границы существуют только в наших мыслях. Он покорил два полюса Земли и сломал стереотипы, когда повторил свой поход с молодым человеком с ограниченными возможностями. Марек Каминский прошёл пешком около 4000 километров путём Святого Иакова.