Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

27.12.2021

В Подмосковье планируют развивать электрозарядную инфраструктуру для гибридных авто и электромобилей. Об этом рассказали на круглом столе в Московской областной Думе.

По словам председателя профильного Комитета Олега Гаджиева, "в Подмосковье зарегистрировано 3,5 млн. автомобилей, из которых около 8 тысяч – гибридные. Пока доля таких машин небольшая. В первую очередь, это связано со слабо развитой электрозарядной инфраструктурой. В регионе не достаточно электрозарядных станций, а это одно из главных условий для покупки экологичного транспорта. Поэтому сегодня вопрос развития такой инфраструктуры более чем актуальный".

Строить электрозарядные станции (ЭЗС) в Подмосковье начали еще в 2016 году. По словам замминистра энергетики Московской области Дмитрия Анисимова, на сегодняшний день в регионе установлено 269 станций.

Подмосковье вошло в пилотный проект по размещению "быстрых" зарядных станций. В 2022 году в рамках проекта Минэкономразвития РФ за счет федеральных средств в регионе намерены построить еще 60 ЭЗС. Их разместят на территории:

• АЗС;
• вблизи вылетных магистралей;
• торговых центров;
• госучреждений;
• магазинов.

"Обслуживать быстрые зарядные станции планируется единым оператором, которым готово выступить ПАО «Россети Московский регион». В перспективе эти станции позволят создать интегрированную сеть из 20 энергетических объектов нового типа - суперхабов. Это объекты с системами "зеленой" генерации, мини дата-центрами и системами связи, а также фудкорты, детские площадки, зоны отдыха для жителей и стоянки для электрокаршеринга", - сказал Анисимов.

"Московская область – одна из лидеров по развитию электрозарядной инфраструктуры в стране. В Мособлдуме планируем провести ряд круглых столов, чтобы понять, как развить данное направление, чтобы жители могли спокойно покупать электромобили и не переживать о том, где их подзарядить. Также необходимо понять, как привлечь в эту сферу инвесторов", - подытожил Олег Гаджиев.