Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

25.11.2016

Московские высоковольтные сети – филиал ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») завершили проект по реконструкции кабельных линий напряжением 110 кВ «Сити – Никитская А,Б» и «ТЭЦ-12 – Маяковская 1.2». В результате модернизации образованы кабельные линии 110 кВ «ТЭЦ-12 – Никитская 1, 2» и «Сити – Маяковская 1.2». Кроме того, пропускная способность линии «Сити – Маяковская 1.2» увеличена до 1000 А.

Работы проводились с целью выдачи мощности введенной в эксплуатацию парогазовой установки ПГУ-220 МВт ТЭЦ-12 для надежного энергоснабжения потребителей районов Арбат, Хамовники, Дорогомилово, Фили-Давыдково и Раменки г. Москвы, а также для ликвидации «узких мест» сети 110 кВ в этих районах.

Земляные работы в центре Москвы, где каждый квадратный метр под землей по максимуму насыщен различными коммуникациями, отличаются высокой сложностью и требуют особого особо тщательной проработки на всех этапах инвестиционного проекта, начиная с предпроектной проработки и заканчивая вводом в эксплуатацию завершенного строительством объекта.

Реконструкция в центральной части столицы существующих кабельных линий, как и строительство новых, является сложной задачей. Усложняющими факторами при реализации данных работ являлась также большая протяженность энергообъекта. На трассе свыше 7 км, состоящей из 12 участков, 11 колодцев для монтажа соединительных муфт, был проложен кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена сечением медной жилы 1200 мм2, смонтировано 66 соединительных, 6 концевых и 6 элегазовых муфт.

Не менее сложными оказались и работы по реконструкции КЛ 110 кВ «Сити – Никитская 1.2», так как при прокладке линии был осуществлен вынос газопровода, перенос остановки общественного транспорта, строительство волоконно-оптических линий связи между несколькими питающими центрами ПАО «МОЭСК» протяженностью 13 км.

Выполняя инвестиционную программу, Московские высоковольтные сети строят и реконструируют энергообъекты во всех округах столицы. К концу года энергетики планируют поставить под напряжение несколько высоковольтных кабельных линий, а в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу модернизируют более 20 питающих центров.