Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

14.11.2017


Президент России Владимир Путин дал команду на ввод в эксплуатацию после масштабной реконструкции столичной подстанции "Пресня", находящейся на балансе ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК, входит в ГК «Россети»).

Команда из уст Президента РФ прозвучала в ситуационно-аналитическом центре компании «Россети», в режиме видеосвязи. Помимо московской «Пресни» в работу были введены подстанции «Стадион» в Самаре и «Береговая» в Калининграде.

С целью повышения надежности в ходе реконструкции на подстанции были установлены автотрансформаторы мощностью 250 МВА, что позволило увеличить суммарную мощность подстанции без расширения ее территории. Также смонтированы два дополнительных силовых трансформатора по 100 МВА каждый. Введены в эксплуатацию комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110-220 кВ с перезаводом существующих высоковольтных линий и кабельных вводов автотрансформаторов в новое здание КРУЭ. На освободившейся после демонтажа открытого распредустройства 110 кВ территории построено новое здание КРУ 20 кВ для обеспечения надежного электроснабжения «Большого Сити» и новых близлежащих станций метро.

В результате модернизации мощность питающего центра увеличилась до 952 МВА. Что создало возможности для присоединения новых потребителей, развития инфраструктуры в центре столицы.

«Проведенная реконструкция позволит обеспечить качественное электроснабжение такого знакового для России спортивного события как Чемпионат мира по футболу в 2018 году в городе Москве. Подстанция оснащена современным оборудованием, максимально отвечающим требованиям эксплуатационной надежности, эффективности и безопасности обслуживания», - прокомментировал генеральный директор ПАО «МОЭСК» Петр Синютин.
Ввод в эксплуатацию трех подстанций в разных городах России ознаменовал собой завершение подготовки группы компаний «Россети» к Чемпионату мира по футболу 2018 года.