Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

26.03.2018

Энергетики МОЭСК провели внеочередной рейд по выявлению нарушений в охранных зонах воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ, находящимся на территории г. о. Домодедово.

В частности, в границах охранных зон высоковольтных линий электропередачи ВЛ 110 кВ «Пахра - Подольск 1,2 », ВЛ 110 кВ «Гулево-Новодомодедово» с отпайкой на ПС 110 кВ «Санаторная»» и ВЛ 110 кВ «Новодомодедово-Рощинская» без согласования с энергетиками производится отсыпка, планирование грунта и мусора с применением тяжелой техники. Данные работы могут повлечь за собой ущерб жизни и здоровью граждан и причинить вред имуществу, а также ставят под угрозу обеспечение надежного энергоснабжения потребителей электроэнергии городского округа Подольск и Домодедово, в том числе социально-значимых объектов.

Как отметил главный специалист службы линий электропередачи Южного филиала ПАО «МОЭСК» Сергей Михайлов, указанные факты являются грубейшим нарушением Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160. Следствием проводимых работ – подъема грунта на несколько метров, являются регулярные повреждения проводов высоковольтных линий, а также - затруднение подъезда к энергооборудованию для его осмотра и ремонта. С целью прекращения данных нарушений направлены письма в прокуратуру, Ростехнадзор, администрацию г.о. Домодедово.

Энергетики постоянно предупреждают об опасности и обращают внимание граждан, работников предприятий и организаций, руководителей различного уровня о недопустимости самостоятельного ведения какой-либо деятельности в охранных зонах электрических сетей.

Тем не менее, только в течение прошлого года специалистами МОЭСК на юге Подмосковья было выявлено свыше 180 подобных ситуаций. Порядка четверти из них – в охранных зонах высоковольтных линий напряжением 35 – 220 кВ! По зафиксированным нарушениям составлены акты осмотра и выданы предупреждения с предложением их устранения в кратчайшие сроки.

Справочно:
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. №160 для воздушных линий электропередачи охранные зоны установлены на следующем расстоянии: 2 м – для ВЛ ниже 1кВ; 10 м – для ВЛ 1- 20 кВ; 15 м – для ВЛ 35 кВ; 20 м – для ВЛ 110 кВ; 25 м – для ВЛ 150-220 кВ; 30 м – для ВЛ 330 кВ, 400 кВ, 500 кВ; 40 м – для ВЛ 750 кВ; 55 м – для ВЛ 1150 кВ; 100 м – для ВЛ через водоёмы (реки, каналы, озера и др.).

В охранных зонах категорически запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства или привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров. В том числе возводить любые здания, сооружения, автозаправочные станции, гаражи, другие постройки, загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ, устраивать свалки, стоянки механизмов, складировать любые материалы, разводить огонь, а также размещать спортивные площадки, стадионы, остановки транспорта, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.

Для получения разрешения на работы в охранной зоне ЛЭП необходимо обратиться в один из филиалов МОЭСК, в зависимости от конкретного места проведения работ. Контактная информация размещена на сайте компании (www.moesk.ru) в разделе «О компании/Филиалы».

Обо всех случаях нарушений граждане могут сообщить по телефону «Светлой линии» ОАО «МОЭСК» 8-800-700-40-70 (звонок бесплатный).