Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

22.08.2018

Энергетики ПАО «МОЭСК» продолжают работу по фиксации и устранению нарушений использования охранных зон высоковольтных линий электропередачи.

Так, в текущем году сотрудниками службы линий МОЭСК на территории только южного Подмосковья был проведен осмотр более 100 км ВЛ 35-220 кВ, составлено порядка 30 актов о нарушении охранных зон ВЛ. Для кардинального решения вопроса соблюдения правил использования охранных зон линий электропередачи, определенных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160, за 2018 г. в судебные инстанции поданы 8 исков о сносе объектов, расположенных в охранных зонах линий электропередачи на юге Московской области. Нарушения были зафиксированы в Подольском, Домодедовском и Люберецком городских округах. В период дачного сезона были проведены разъяснительные беседы с собственниками и пользователями земельных участков в садовых товариществах «Бережки», «Часовщик», «Мечта» г.о. Подольск и мн. др. о недопустимости проведения каких либо строительных, погрузочно-разгрузочных работ, а также размещения и складирования любого рода материалов, в том числе горючих, в охранных зонах ЛЭП.

Последствиями подобных противоправных действий может стать не только обесточение потребителей из-за повреждения высоковольтных линий, нарушение безопасной работы энергообъектов, пожары, но и несчастные случаи с людьми в связи попаданием под действие электрического тока.

Энергетики в очередной раз напоминают, что для проведения строительных, монтажных и иных видов работ требуется обязательное разрешение сетевой организации. Руководители компаний, игнорирующие предупреждения энергетиков, на одну чашу весов вместе с финансовой выгодой ставят не только надежное электроснабжение потребителей, но и жизни своих рабочих.

Для получения разрешения на работы в охранной зоне ЛЭП необходимо обратиться в один из филиалов МОЭСК, в зависимости от конкретного места проведения работ. Контактная информация размещена на сайте компании www.moesk.ru в разделе «О компании/Филиалы».

Отвечая за надежное и безопасное электроснабжение Москвы и области, энергетики МОЭСК призывают граждан обращать внимание на предупреждающие знаки и плакаты, соблюдать правила безопасности вблизи электросетевых объектов. Обо всех замеченных нарушениях можно сообщить по телефону доверия 8(499) 951-06-49 или телефону «Светлой линии» МОЭСК 8 (800) 700-40-70.