Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

11.05.2019


Сотни деревьев и кустарников высадили энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») 11 мая 2019 года в городском округе Жуковский. Масштабное мероприятие прошло по инициативе электросетевой компании в рамках компенсационной посадки древесно-кустарниковой растительности, осуществляемой в связи с необходимостью расчистки просек в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «ЦАГИ-Донино», которая проходит по территории Раменского и Жуковского городских округов.

Дата выбрана не случайно – в этот же день в Подмосковье проводилась традиционная эколого-патриотическая акция «Лес Победы», поэтому вместе с энергетиками озеленять город массово вышли представители администрации и жители Жуковского.

Работы по расчистке трасс воздушных линий электропередачи ведутся в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ №160 от 2009 г. Несоблюдение правил может создать реальную угрозу жизни и здоровью проживающих на данной территории жителей. Вырубка деревьев в охранной зоне ЛЭП необходима для содержания энергообъектов в нормативном состоянии, возможности их своевременного и оперативного обслуживания и ремонта, исключения риска нарушения электроснабжения потребителей, вызванного падением деревьев при неблагоприятных погодных условиях и в пожароопасный период, т.е. в целом является важнейшим мероприятием для повышения надежности электроснабжения потребителей Московского региона.

О намерении провести компенсационные посадки в Раменском и Жуковском МОЭСК проинформировала население и администрации муниципальных образований еще в конце прошлого года. За это время жители смогли выбрать породы деревьев и кустарников, а органы власти – определить места для высадки растительности, которая украсит город. С учетом пожеланий жителей на девяти площадках в разных частях Жуковского были высажены липы, яблони, вишни, туи, клены, ивы, кизильник. Их приобретение и доставку взяли на себя энергетики.

Как подчеркнул директор филиала ПАО «МОЭСК» - «Южные электрические сети» Михаил Ежокин, решение о компенсационных высадках, принятое руководством МОЭСК, обосновано также пониманием необходимости поддержания благоприятной экологической обстановки в Московском регионе и создания мест отдыха для жителей городского округа Жуковский.