Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

27.12.2019

Энергетики компании «Россети Московский регион» провели в г.о. Подольск внеочередной рейд службы линий электропередачи (ЛЭП) по охранным зонам ЛЭП напряжением 110 кВ и 220 кВ на тему необходимости соблюдения правил электробезопасности на территории охранных зон энергообъектов.

Специалистами энергокомпании зафиксированы грубейшие нарушения строительной организацией правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02. 2009 г. № 160: ведутся работы в охранной зоне высоковольтных линий (ВЛ) электропередачи 110 кВ «Гулево-Весенняя» и 220 кВ «Бугры-Южная» вблизи дер. Коледино г.о. Подольск без согласования с энергетиками. Несанкционированные работы под высоковольтными линиями могут оставить без света в новогодние праздники Тулу и Подольск.

Тяжелой спецтехникой (самосвалы, бульдозеры, экскаваторы) ведется отсыпка и перемещение грунта непосредственно под высоковольтными проводами напряжением 110 000 и 220 000 В, в результате чего габариты ВЛ от земли уменьшились на несколько метров, что является недопустимым, как с точки зрения правил эксплуатации энергообъектов, так и с точки зрения безопасности для жизни и здоровья человека.

17 декабря специалистами электросетевой компании уже зафиксировано автоматическое отключение ВЛ из-за повреждения провода, вызванное приближением элементов грузоподъемной техники к токоведущим частям на недопустимое расстояние. Только счастливая случайность позволила обойтись без пострадавших со стороны сотрудников строительной фирмы, а благодаря оперативности энергетиков – без масштабных отключений электричества.

По зафиксированным нарушениям составлены акты осмотра и выданы предупреждения с предложением их устранения в кратчайшие сроки. Для привлечения нарушителей к ответственности в УМВД России по г.о. Подольск направлено соответствующее письмо.

Энергетики еще раз предупреждают граждан, работников предприятий и организаций, руководителей различного уровня о недопустимости самостоятельного ведения какой-либо деятельности в охранных зонах электрических сетей, которая может нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, привести к их повреждению или уничтожению, повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей.