Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

24.11.2020



Филиал ПАО «Россети Московский регион» - «Западные электрические сети» регулярно инспектируют высоковольтные линии электропередачи с целью выявления фактов нарушения правил безопасности в охранных зонах ЛЭП.

Очередной рейд состоялся в Наро-Фоминском городском округе. Впереди холода, а значит, возрастут нагрузки на работу электросетевого комплекса. Линия 220 кВ «Кедрово – Лесная» с 1954 года обеспечивает подачу электроэнергии не только Наро-Фоминскому городскому округу, но также Троицкому и Новомосковскому округам (территория Новой Москвы).

Невзирая на размещенные предупредительные плакаты о том, что в данном месте расположена охранная зона ЛЭП, СНТ «Коммунар» организовало детскую площадку прямо под высоковольтными проводами. На площадке установлены скамейки, горки качели и даже надувной бассейн. Неподалеку имеется спортивная площадка для взрослых. Ежедневно жители садового товарищества подвергаются риску попасть под высокое напряжение.

- В проводах над детской площадкой более двухсот тысяч вольт. Подобное размещение детской площадки категорически запрещено законом. Согласно Постановлению Правительства № 160, для воздушных линий 220 кВ охранные зоны установлены на расстоянии 25 метров от крайнего провода в обе стороны. По итогам рейда составлено уведомление о необходимости переноса площадки в безопасное место. В случае неисполнения данного уведомления дело будет передано в суд, - отметил заместитель начальника службы ЛЭП западного филиала компании Дмитрий Соколовский.

Энергетики ПАО «Россети Московский регион» напоминают, энергообъекты – зона повышенной опасности. Нарушение правил поведения вблизи энергообъектов влечет за собой серьезную опасность для жизни и здоровья людей, ставит под угрозу энергобезопасность и бесперебойность электроснабжения потребителей.

Отвечая за надёжное и безопасное электроснабжение Москвы и Московской области, энергетики призывают граждан обращать внимание на предупреждающие знаки и таблички, соблюдать правила безопасности вблизи электросетевых объектов.

Обо всех случаях нарушения в охранных зонах, а также при повреждениях электросетей граждане могут сообщить по телефону «Светлой линии» 8 (800) 220-0-220.

В охранной зоне ЛЭП категорически ЗАПРЕЩЕНО:

· набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы;

· проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут затруднить доступ к энергообъектам;

· разводить огонь;

· организовывать складирование каких-либо материалов и свалки;

· производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;

· размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов транспорта и т.д.;

· запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели вертолетов и самолетов.

Подробнее с постановлением Правительства № 160 можно ознакомиться по ссылке: http://base.garant.ru/12165555/#ixzz6e3Uuqh88