Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

11.02.2022

Энергетики компании «Россети Московский регион» провели рейд по выявлению нарушений охранных зон ЛЭП и на территории г.о. Красногорск обнаружили несанкционированную свалку снега, которая, несмотря на предупредительные плакаты, проводилась прямо под проводами воздушной линии 110 кВ. Данная ЛЭП обеспечивает электроснабжение порядка 40 тысяч потребителей городского округа.

Высота снега достигает более 8 метров, а расстояние до проводов ЛЭП напряжением 110 кВ сократилось до 1,5 м! В результате чего возникла угроза недопустимого сближения снежных масс и спецтехники с токоведущими частями высоковольтной линии. Под высокое напряжение могли попасть люди и спецтехника, незаконно выполнявшие разгрузку снега. В случае обрыва провода ковшом спецтехники, более четырех десятков тысяч потребителей электрической энергии, запитанные от подстанции 110 кВ «Нахабино», могли остаться без электричества.

Помимо этого, данное место может привлечь внимание местных жителей, как площадка для активного отдыха - что категорически делать запрещено в охранной зоне ЛЭП.

Использование территории, находящейся в зоне ЛЭП, регулируется Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160. Документы по факту нарушения охранной зоны ЛЭП направлены в соответствующие инстанции.

Энергетики компании «Россети Московский регион» обращают внимание руководителей строительных компаний, собственников земель, председателей садоводческих товариществ и общественности: нарушения в охранных зонах ЛЭП смертельно опасны!

Любое строение и механизм в охранной зоне ЛЭП может стать проводником электрического тока при приближении на недопустимое расстояние к проводу. Провода необязательно касаться, достаточно приблизиться к нему на 1,5 м, чтобы получить смертельный удар током!

Напоминаем, все работы, проводимые в охранных зонах энергообъектов, должны быть согласованы с энергетиками. Нарушение этой процедуры юридическими и физическими лицами влечет за собой административную ответственность, а в случае гибели человека по вине руководителя работ – уголовную.

Для получения разрешения на работы в охранной зоне ЛЭП необходимо обратиться в один из филиалов компании «Россети Московский регион» в зависимости от конкретного места проведения работ. Контактная информация размещена на сайте компании www.rossetimr.ru в разделе «О компании/Филиалы».